ГлавнаяНовостиУкраина полностью исчерпала квоты на беспошлинный экспорт переработанных томатов, виноградного и яблочного сока в ЕС — Трофимцева
Новости

Украина полностью исчерпала квоты на беспошлинный экспорт переработанных томатов, виноградного и яблочного сока в ЕС — Трофимцева

Лучшим подтверждением того, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС работает, является постоянное увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки стран ЕС

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева сообщила, что на настоящий момент украинские экспортеры использовали на 100% объемы тарифных квот для беспошлинного экспорта на рынки ЕС на целый ряд товаров.

«Лучшим подтверждением того, что соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС работает, является постоянное увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки стран ЕС. Уже традиционно украинские экспортеры на 100% заполнили тарифные квоты на украинский мед, солод и пшеничную клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок, пшеницу, кукурузу, сливочное масло», — подчеркнула замминистра.

Читайте также: Смогут ли молдавские садоводы полностью заполнить беспошлинные квоты на экспорт фруктов в ЕС?

По ее словам, также использованы дополнительные торговые преференции, которые были получены в 2017 году — на кукурузу, пшеницу мягкую, мед и обработанные томаты.

«На более чем 85% использованы объемы тарифных квот на украинский крахмал и на 99,4% на обработанный крахмал, на мясо птицы — на 75%, на яйца и альбумины — на 53,7%, на чеснок — на 61,2%», — добавила Ольга Трофимцева.

По ее словам, пока в полных объемах остаются неиспользованными Украиной импортные тарифные квоты ЕС на сахарные сиропы — 2000 тонн, грибы — 500 тонн, обработанную продукцию из масла — 250 тонн и другие. Ольга Трофимцова также отметила, что некоторые тарифные квоты остаются неиспользованными по объективным причинам, как, например, в случае баранины или говядины, для экспорта которых Украина все еще ожидает открытия рынка ЕС для отечественных производителей.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий