ГлавнаяНовостиЦены на украинское яблоко сорта «Голден Делишез» (Gloden Delicious) побили антирекорд
НовостиЭксклюзив

Цены на украинское яблоко сорта «Голден Делишез» (Gloden Delicious) побили антирекорд

На сегодняшний день, в Украине уровень цен на «Голден» упал до рекордно низких значений в истории

Сорт яблок “Голден Делишез» всегда пользовался хорошим спросом на внутреннем рынке Украины и успешно экспортировался в Россию. Однако в 2018 году ситуация резко изменилась – на фоне перепроизводства десертного яблока вообще и этого сорта в частности, а также роста популярности яблока красных сортов, спрос на «Голден Делишез» резко упал.

Еще 10 дней назад цены на яблоко «Голден Делишез» в Украине были выше, чем в Молдове, однако за первую неделю октября цены упали настолько, что опустились ниже уровня оптовых цен в Молдове. Соответственно, на сегодняшний день, уровень цен на «Голден» упал до рекордно низких значений в истории. Никогда ранее за яблоко сорта «Голден» высокого качества не платили меньше, чем на данный момент — $0,18 за кг. При этом встречаются и предложения по более низким ценам, особенно у небольших производителей, которым негде хранить продукцию. И, по мнению участников рынка, нельзя исключить даже дальнейшего снижения цен.

Читайте также: Украина снизила объем экспорта яблок в сентябре, несмотря на наибольший урожай и рекордно низкие цены

С другой стороны, многие считают, что снижать цены дальше нет никакого смысла, так как снижение цены не приводит к росту спроса. Поэтому фермеры предпочитают привлекать покупателей другими способами. Например, при переговорах с сетям, идут на максимальные уступки по срокам оплаты. Если ранее сети оплачивали поставленное яблоко в течение 14-30 дней в среднем, и лишь в некоторых сетях отсрочки оплаты достигали 45 и более дней, то сейчас фермеры сами предлагают более длинные периоды оплаты, при условии гарантированного объема выкупа яблока сетью.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий