ГлавнаяНовостиОвощеводам Молдовы облегчили доступ к льготным кредитам
Новости

Овощеводам Молдовы облегчили доступ к льготным кредитам

Выращенные в Молдове овощи обеспечивают только местный рынок

Проект по реструктуризации садоводческого сектора Livada Moldovei («Сады Молдовы») будет расширен: в число отобранных к финансированию сфер включат и овощеводство. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Николае Чубук , передает МолдПрес.

«Овощеводство — важная область, которая, к сожалению, недостаточно развита. Мы производим овощи, но полученные объемы с большим трудом обеспечивают местный рынок. У нас есть большой потенциал в этой сфере, включая экспорт, поэтому молдавское овощеводство нужно развивать, чтобы оно стать конкурентоспособной отраслью, и это требует инвестиций», — сказал министр.

Он уточнил, что в проект также внесены виноделие, цветоводство, агротуризм и так далее. «Производители смогут получить инвестиции на инфраструктуру, орошение, отопительные и холодильные системы и другие потребности», — уточнил Чубук. Министр напомнил, что программа «Сады Молдовы» предполагает освобождение от уплаты НДС и сборов за импорт товаров и услуг, а также выдачу кредита с четырехлетней отсрочкой и небольшие процентные ставки: 5% — в иностранной валюте и 7-8% — национальной.

Читайте также: В Молдове фермеры инвестируют в системы ирригации в пять-шесть раз больше средств, чем в антиградовые установки

Проект «Сад Молдовы» — это линия кредитования, предоставляемая Европейским инвестиционным банком правительству Республики Молдова. Кредитная линия начала действовать в 2016 году и рассчитана на пятилетний период.

Общий бюджет программы реструктуризации садоводческого сектора «Сад Молдовы» составляет 120 млн евро. Уже освоено более 30 млн евро, предоставленные 45 молдавским производителям.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Добавить комментарий