ГлавнаяНовостиВ Украине дешевеет прошлогодняя белокочанная капуста
АктуальноНовостиЭксклюзив

В Украине дешевеет прошлогодняя белокочанная капуста

В Украине начали снижаться цены на прошлогоднюю белокочанную капусту, сообщают аналитики проекта EastFruit. По мнению экспертов, причиной удешевления данной продукции стало снижение торгово-закупочной деятельности со стороны оптовых компаний и розничных сетей. Также давление на цены на прошлогоднюю капусту оказывает снижение цен на раннюю капусту. При этом, по данным проекта, качество капусты на украинском рынке в большинстве случаев невысокое ввиду длительного хранения.

Читайте также: В Украине продолжает дешеветь картофель

В частности, на сегодняшний день украинские производители предлагают прошлогоднюю белокочанную капусту по 11-16 грн/кг ($0,38-0,55/кг), что в среднем на 24% дешевле, чем неделей ранее. Причиной такой ценовой ситуации, по мнению экспертов проекта, является снижение спроса на прошлогоднюю капусту из украинских хозяйств, спровоцированное увеличением предложения данной продукции из Польши. При этом стоит отметить, что цена на импортную прошлогоднюю капусту на украинском рынке фактически соответствует ценам на продукцию из местных хозяйств.

Цены на прошлогоднюю капусту в Украине по-прежнему сохраняются на достаточно высоком уровне. Для сравнения: во второй половине апреля 2021 года данную продукцию производители отгружали в среднем в 1,7 раза дешевле, чем сейчас.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий