ГлавнаяНовостиУзбекская агропродукция поедет в Россию в экспресс-поездах
Новости

Узбекская агропродукция поедет в Россию в экспресс-поездах

Узбекистан и Россия организуют экспресс-перевозку плодоовощной продукции в рефрижераторных контейнерах. Такая договоренность была достигнута в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Ташкенте в апреле.

АО «Узбекистон темир йуллари» намерено привлечь компанию «Российские железные дороги» (РЖД) для организации экспресс-перевозки овощей и фруктов в направлении РФ в рефрижераторных контейнерах, сообщает Sputnik по информации пресс-службы Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана.

«Представителями АО «Узбекистон темир йуллари» и российской компании «РЖД Логистика» достигнута договоренность об организации агро-экспресс-поезда для перевозки в рефрижераторных контейнерах», — говорится в публикации на сайте Закпалаты.

Читайте также: Коридор для ускорения перевозки грузов создадут Узбекистан и Россия

Договоренность была достигнута в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Ташкенте в апреле.

«Это новое направление окажет положительное влияние на развитие экспорта Узбекистана, особенно экспорта фруктов и овощей», — отметили в нижней палате.

Также по итогам встреч представителей Министерства транспорта и «Узбекистон темир йуллари» с администрациями железных дорог стран СНГ и Прибалтики, а также Ирана получен ряд скидок на 2021 год, которые позволят увеличить экспортный потенциал местных производителей и усилят конкурентоспособность узбекской продукции, добавили в закпалате.

По данным узбекской статистики, по итогам 2020 года рынок РФ стал основным для экспорта плодоовощной продукции из Узбекистана — $255,4 млн (рост в 1,55 раза), или 25,3% всего экспорта овощей и фруктов из республики.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Латвия и Узбекистан усиливают сотрудничество в транспортно-логистической сфере

EastFruit

В Казахстане и Узбекистане резко вырос интерес к ягодам и фруктам из Марокко и Египта

EastFruit

Египетские производители и экспортеры готовы к началу сезона арбуза

EastFruit

Добавить комментарий