ГлавнаяНовостиУкраина установила новый рекорд экспорта бахчевых в 2020 году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украина установила новый рекорд экспорта бахчевых в 2020 году

По информации аналитиков EastFruit, Украина обновила рекорд экспорта бахчевых за сезон в 2020 году, продав на внешние рынки почти 36 тыс. тонн арбуза и дыни. Таким образом, предыдущий рекорд экспорта, установленный в 2018 году, был превышен сразу на 87%, а прошлогодний показатель экспорта – в 2,3 раза. Традиционно, основной объём экспорта приходился на арбуз, в то время как экспорт дыни составил всего около 2 тыс. тонн. Однако и объём экспорта дыни также был рекордным.

«Резкий рост экспорта арбуза и дыни из Украины в 2020 году стал возможен благодаря благоприятному стечению обстоятельств на рынке для украинских поставщиков. Высокие цены на арбуз и дыню в ЕС, увеличение объёмов производства бахчевых в Украине и снижение объёмов производства арбуза и дыни в России, позволили украинским экспортёрам нарастить поставки», — говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Читайте также: Польша: Цены на арбузы растут из-за смены стран-поставщиков

По данными ценового мониторинга EastFruit,  цены на арбузы в Польше, являющейся главным импортёром арбузов и дынь из Украины, были в среднем на 60% выше, чем в 2019 году. В это же время цены на бахчевые в Украине были самыми низкими в регионе. К началу сентября, когда экспорт арбуза из Украины обычно наиболее активен, разрыв в оптовых ценах на арбуз между Украиной и Польше достигал семи с половиной раз или 46 центов США на каждом килограмме. В Украине в это время арбуз продавали всего по 7 центов США за кг, а в Польше – за 53 цента.

В России, которая в последние годы активно вытесняла Украину с рынка бахчевых ЕС, в это же время арбузы стоили 27 центов США за кг, то есть были почти в четыре раза дороже. Соответственно, российский арбуз не мог конкурировать в украинским на рынках стран ЕС. Более того, есть неподтверждённые сообщения от представителей оптовой торговли о том, что украинский арбуз в этом году даже поступал на рынок России транзитом через страны, которые не попадали под «антисанкции» РФ.

Отметим рост географии экспорта украинской дыни в 2020 году. Впервые среди крупных покупателей появилась Румыния. Более того, Румыния также нарастила объёмы закупки арбуза в Украине в 2020 году.

«Чтобы удержать темпы экспорта арбузов и дыни из Украины, нашим производителям стоит озаботиться проблематикой их выращивания с учётом потребностей рынков Евросоюза, потому что традиционный крупный арбуз с семенами постоянно теряет долю рынку в этом регионе. Да, 2020 год был необычным – многие люди оставались дома, поэтому охотнее покупали даже крупный арбуз, однако будущее, несомненно, за плодами бахчевых меньшего размера и без семян. Другой проблемой в Украина остаётся логистика – дноуглубление Днепра в северной его части, и либерализация транспортировки по воде различных грузов, в т.ч. и сельскохозяйственных, позволит Украине получить преимущество при поставках арбузов, дынь, овощей и фруктов с южных регионов в северные и даже в Беларусь, откуда продукция может очень быстро и дёшево в контейнерах быть доставлена в любую точку ЕС, как уже неоднократно заявляли в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА)», — поясняет Андрей Ярмак.

Учитывая рост экспортных поставок арбуза в 2020 году, Украина по итогам года может снова вернуться в топ-25 мирового рейтинга, откуда она выпала несколько лет назад.  А вот Россия, скорее всего, снизит поставки и впервые за несколько лет экспортирует меньше арбуза, чем Украина.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий