ГлавнаяНовостиСезон голубики в Украине близок к завершению
АктуальноНовостиЭксклюзив

Сезон голубики в Украине близок к завершению

Сезон реализации голубики в хозяйствах Украины уже близок к завершению, что влечет за собой стремительное сокращение предложения данной ягоды на рынке, сообщают аналитики проекта EastFruit. При этом, по словам производителей, сезон реализации голубики в текущем году завершается фактически в те же сроки, что и год назад.

Отметим, что уже на сегодняшний день большинство украинских садоводов предлагают к продаже остаточные партии голубики. При этом активный спрос и сокращение предложения в данном сегменте позволяют им заключать сделки по продаже голубики уже по 90-140 грн/кг($2,46-3,83/кг), что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.

Читайте также: Резкий рост предложения сливы, груши, яблока и картофеля, снижение цен на лук, капусту и арбуз — анализ торговых площадок за неделю

Но большинство украинских садоводов остались недовольны уходящим сезоном голубики, поскольку отпускные цены в данном сегменте были гораздо ниже, чем год назад. Так, согласно данным ежедневного мониторинга проекта, в текущем сезоне цены на голубику в Украине были в среднем на 23% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Причин такой ситуации было несколько. Во-первых, в текущем сезоне был достаточно хороший урожай данной ягоды, но возникали сложности с реализацией. Во-вторых, удорожание логистики, а также военные действия на большей части территории страны существенно усложнили экспорт голубики. В результате, большинство производителей вынуждены были реализовать данные ягоды исключительно на внутреннем рынке. А, это в свою очередь, привело к достаточно низкому уровню цен на голубику в Украине на протяжении всего сезона реализации данной ягоды.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий