ГлавнаяНовостиМнение: в текущем сезоне цена голубики превысит прошлогоднюю на 10-15%
Новости

Мнение: в текущем сезоне цена голубики превысит прошлогоднюю на 10-15%

Количество желающих работать на полях в Украине на порядок выше, чем в предыдущие годы, чему способствовала нынешняя ситуация

Сезон голубики в этом году очень задержался и фактически начнется со следующей недели. Сегодня цена на голубику втрое превышает прошлогоднюю, поскольку ещё нет ягоды. Но как только ягода массово появится на рынке, цена снизится и по прогнозам прибавит 10-15% к средней прошлогодней цене.

Об этом AgroPortal.ua сообщил генеральный директор ООО «Украинская ягода» Тарас Баштанник.

«По моим прогнозам, за счет экспортных возможностей рынок разгрузится, и даже на внутреннем рынке мы ожидаем хорошую цену. Также положительным моментом этого сезона для производителей является тот факт, что количество желающих работать на поле на порядок выше, чем в предыдущие годы, чему способствовала нынешняя ситуация, а теперь также понимание, что в Украине заработки на сборе ягод могут быть на уровне Польши», — отмечает Тарас Баштанник.

Читайте также: Украинский кооператив производителей голубики готовит партию продукции на экспорт

По его словам, на экспорт ягод не повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

«Мы уже экспортируем замороженную землянику садовую, и особых изменений на границах нет. Традиционно планируем экспортировать 95% замороженной малины. Голубику планируем продавать в Украине, здесь рынок растет, и цены не уступают экспортным. Но если будет экономический смысл, то отправим на экспорт 35-50% собранной голубики», — отмечает Тарас Баштанник.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий