ГлавнаяНовостиВ сезоне 2019/2020 вырастет мировое производство груш
Новости

В сезоне 2019/2020 вырастет мировое производство груш

Увеличение производства груш в Китае полностью компенсирует потери урожая в странах ЕС

Мировое производство груш в сезоне 2019/2020 вырастет на 13% до рекордных 23,1 млн тонн. Такой прогноз опубликовало Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем декабрьском отчете. При этом европейские производители неоднократно сообщали о том, что урожай существенно пострадал в связи с неблагоприятными погодными условиями. Однако, как заявляют в Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), увеличение производства в Китае полностью компенсирует потери урожая в странах ЕС. Более того, эксперты отмечают, что рост производства в Китае будет способствовать увеличению объемов мировой торговли.

Прогнозируется, что производство в Китае полностью восстановится после сложного прошлого сезона. Специалисты утверждают, что производство груш составит 17 млн ​​тонн, что на 20% больше, чем показатели сезона 2018/2019. Такое увеличение отразится и на показателях экспорта, который в этом сезоне вырастет на 40% и достигнет 500 тыс. тонн. Особенно внешние поставки груш из Китая вырастут в такие страны, как Индонезия и Вьетнам. Несмотря на восстановление производства, импорт груш Китаем также возрастет по сравнению с прошлым годом. Так, согласно прогнозу USDA, закупки этой продукции из-за границы составят 15 тыс. тонн благодаря успешным европейским маркетинговым кампаниям, которые вызвали большой интерес к западным сортам груш.

Производство груш в ЕС сократится более чем на 400 тыс. тонн до 2,2 млн тонн. В этом году почти во всех странах ЕС фиксировались неблагоприятные погодные условия. Ожидается, что на фоне такого падения производства экспорт снизится почти на 30% до 220 тыс. тонн, а импорт наоборот возрастет на 12 тыс. тонн и составит 180 тыс. тонн.

Читайте также: В сезоне 2019/2020 USDA прогнозирует рост мирового производства столового винограда

Валовой сбор груш в США останется без изменений, на уровне 726 тыс. тонн. Нынешние потери части урожая в Вашингтоне в результате болезней, града и проливных дождей, компенсируются за счет высокой урожайности в Калифорнии, где наблюдались исключительно благоприятные погодные условия в течение всего периода развития фрукта. Также, эксперты отмечают, что экспорт груш из США также увеличится и составит 150 тыс. тонн. В первую очередь рост объемов внешней торговли произойдет за счет роста поставок в такие страны как Мексика, Индия и Канада. В то же время прогнозируется, что Китай и Южная Корея увеличат экспорт груш в США, а общий импорт этих фруктов Соединенными Штатами увеличится на 7,5 тыс. тонн и составит 80 тыс. тонн.

Производство груш в Аргентине также останется неизменным и составит 590 тыс. тонн. Однако, стоит заметить, что данная отрасль продолжает бороться с растущими расходами и отсутствием инвестиций. Также, ожидается, что экспорт останется на уровне 300 тыс. тонн, что обусловлено стабильным спросом со стороны стран Северного полушария.

Валовой сбор груш в Чили сократится на 25 тыс. тонн и составит 227 тыс. тонн. Стоит отметить, что текущий сезон является третьим подряд, в котором фиксируется отрицательная динамика производства. Эксперты сообщают, что такое снижение производства обусловлено сильной засухой и снижением площадей под грушевыми садами.

Производство груш в Южной Африке увеличится до 415 тыс. тонн, в связи с благоприятными погодными условиями и выходом на полноценное плодоношение новых садов. Ожидается, что более 60% груш будут поставлены на внешние рынки, а экспорт вырастет на 5 тыс. тонн и составит 245 тыс. тонн.

Прогнозируется, что валовой сбор груш в России увеличится до 245 тыс. тонн благодаря улучшению производства в некоммерческих и домашних хозяйствах. Ожидается, что импорт уменьшится до 253 тыс. тонн, поскольку потребители продолжают отдавать предпочтение более дешевым фруктам. Однако, Россия все еще остается одним из крупнейших импортеров груш в мире.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Казахстан увеличил импорт овощей из Китая — инфографика

EastFruit

В Украине в продажу поступили первые партии ранней капусты местного производства

EastFruit

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Добавить комментарий