ГлавнаяНовостиВ Молдове и Беларуси снизились цены на петрушку и укроп, а в Украине подорожала кинза. Обзор рынка за 3-ю неделю 2020 г.
НовостиОбзоры рынка

В Молдове и Беларуси снизились цены на петрушку и укроп, а в Украине подорожала кинза. Обзор рынка за 3-ю неделю 2020 г.

Петрушка и укроп подешевели в Молдове и Беларуси. В Украине выросли цены на кинзу. В Таджикистане цены на зелень снизились, а в Узбекистане выровнялись

По данным EastFruit, на текущей неделе наиболее активные темпы пересмотра цен на свежую зелень были зафиксированы в Украине в сегменте кинзы, которая подорожала на 7-35% до $4,15-5,81/кг. Тем временем, цены на укроп и петрушку на украинском рынке остались относительно стабильными: $2,28-2,49/кг.

Не изменились и цены на эти три категории в России: $2,11-2,68/кг за свежие петрушку и укроп и $3,82-5,68/кг за свежую кинзу. В Грузии, которая выступала одним из ключевых поставщиков свежей зелени, цены на текущей неделе также остались стабильными: в среднем $1,39/кг за свежую петрушку и $0,69/кг за свежие укроп и кинзу.

Что интересно, подобный разброс цен в Грузии связан с активной конкуренцией с иранскими поставщиками на российском рынке, в результате чего цены на укроп и кинзу в Грузии уже вдвое ниже, чем фиксировалось в аналогичном периоде предыдущего года. Тем временем, петрушка за год в среднем в Грузии стала в 1,7 раз дороже ввиду активного спроса на эту продукцию на внутреннем рынке сбыта.

Herb price performance as of Jan 17, 2020

В Молдове и Беларуси цены в большинстве случаев снизились. Так, на молдавском рынке свежие петрушка и укроп подешевели на 11-12% до $2,29-2,58/кг ввиду активного роста предложения импортной продукции. Главным поставщиком же и петрушки, и укропа на текущей неделе выступал Узбекистан. Тем не менее, цены на свежую кинзу в Молдове остались стабильными, как впрочем и в Беларуси: $5,73-6,88/кг и $4,71-8,47/кг. Тем временем, петрушка и укроп на белорусском рынке также подешевели, хотя в максимальных своих пределах цены все еще доходили до $7,06/кг.

Herb prices as of Jan 17, 2020

В странах Центральной Азии игроки рынка сообщали о довольно высоком уровне предложения свежей зелени и снижении ее качества ввиду холодной погоды. В результате, в Таджикистане свежие петрушка, укроп и кинза потеряли в цене 13-17% и в конце недели предлагались по $0,52-0,72/кг. В то же время, в Узбекистане цены выровнялись на показателе в $0,42-0,58/кг после нескольких недель нестабильности.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Производство тепличных овощей в Украине возвращается на довоенный уровень

EastFruit

В 2024 году Казахстан экспортирует 160 тыс. тонн лука в Азербайджан и Грузию

EastFruit

Увеличение предложения моркови на украинском рынке привело к очередному снижению цен

EastFruit

Добавить комментарий