ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Голландии изучают влияние азота на урожай и качество лука
Технологии

В Голландии изучают влияние азота на урожай и качество лука

В ходе исследования оценивались урожайность и качество продукции, то есть твердость луковиц и прочность внешних чешуй

В настоящее время нет четкого ответа на вопрос, как влияет величина дозы азота на твердость луковиц и прочность внешних чешуй, и как это связано с сортовыми особенностями. Таковы выводы однолетнего (пока) испытания, проведенного в Голландии в рамках проекта Uireka (название проекта объединяет слова Ui (лук) и «эврика»).

Исследование проводилось в Центре инноваций и знаний о луке в Колейнпляс в сезоне 2017 года. В нем в трех повторениях выращивали прямым посевом 10 гибридов лука на фоне двух доз азота — 130 кг N/га и 180 кг N/га. Были выбраны сорта и гибриды, предназначенные для длительного хранения, нескольких селекционных фирм. Оценивались урожайность и качество продукции, то есть твердость луковиц и прочность внешних чешуй.

Читайте также: Отклонения роста растений при недостатке света, вирус ли это?

В конце периода хранения, в мае 2018 года, проводилась оценка качества продукции и статистический анализ результатов. Известно, что твердость луковиц и прочность чешуй являются сортовыми признаками и обычно указываются селекционными фирмами в описаниях сортов и гибридов лука. Исследователей интересовало влияние величины дозы азота на эти показатели.

Лук был посеян 12 апреля 2017 года при норме высева 3,8 «единицы»/га (950 тыс семян/га). Уборка урожая проводилась механизированно 24 сентября в период массовой уборки урожая в коммерческих хозяйствах. Азотные удобрения (KAS и нитрат калия) вносились 26 апреля, 22 мая и 13 июня (для дозы 180 кг/га).

Анализ результатов испытания показал отсутствие достоверной связи между величиной дозы азота и твердостью луковиц и прочностью наружных чешуй. Гораздо большее влияние оказывали погодные условия и генетические особенности сортов и гибридов. Исследователи планируют продолжить испытания еще в течение хотя бы двух сезонов.

Полный отчет об исследовании (на голландском языке) доступен по ссылке. В нем особенно интересны приложения – результаты полного анализа почвы и список проведенных мероприятий по защите растений.

EastFruit по материалам Uiennieuws.nl


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий