ГлавнаяПлодоовощной рынокРейтингиВ Днепре лидеры среди лучших плодоовощных отделов — сети Le Silpo, Auchan и Metro Cash & Carry
Рейтинги

В Днепре лидеры среди лучших плодоовощных отделов — сети Le Silpo, Auchan и Metro Cash & Carry

Среди дискаунтеров в Днепре развернулась очень серьезная борьба между сетями супермаркетов АТБ, «Брусничка» и Trash

EastFruit в рамках проекта развития плодоовощной торговли в Грузии, Молдове, Таджикистане и Узбекистане ФАО и ЕБРР провёл 29 июня 2018 года аудит плодоовощных отделов розничных сетей супермаркетов в Киеве, Днипре, Екатеринбурге, Тбилиси, Душанбе, Худжанде и Кишинёве.

Сетью супермаркетов с лучшим плодоовощным отделом в Днепре по результатам комплексной оценки по состоянию на 29 июня 2018 года признана Le Silpo. Даже высокие цены не помешали этому, благодаря первым местам в категориях качество продукции, качество отдела и ассортимент.

Второе место заняла сеть супермаркетов Auchan, у которой главной проблемой была достаточно высокая цена на овощи и фрукты, а также определённые замечания вызывало качество представленной продукции.

Совсем немного уступила Auchan сеть супермаркетов Metro Cash & Carry. Основная проблема у Metro была в сравнительно высоком уровне цен, а также в качестве отдела, что, отчасти, обусловлено не совсем розничным форматом торговли.

В премиальном сегменте плодоовощных отделов супермаркетов Днепра расположились сети Le Silpo и Metro.

Auchan занял очень удобную позицию между сегментами «премиум» и сегментом «cash & carry» — предлагая сравнительно качественную продукцию в широком ассортименте в удобных отделах и по достаточно конкурентной, не самой низкой цене.

Сеть супермаркетов «Сильпо» расположилась между всеми форматами, что позволяло ей резко нарастить продажи, при условии улучшения качества продукции и отдела.

Читайте также: Metro Cash & Carry победил в рейтинге супермаркетов Киева с самым широким ассортиментом плодоовощной продукции

В сегменте высоких продаж, или «Cash & Carry» в Днепре было практически свободно. Сеть супермаркетов Fozzy к нему стремилась, но едва «дотягивала», т.к. немного не хватало ассортимента, качества и более низких цен. Сеть супермаркетов Varus не подходила к этому сегменту по показателю ассортимента и качества. Поэтому, скорее относилась к дискаунтерам.

Среди дискаунтеров в Днепре развернулась очень серьезная борьба между сетями супермаркетов АТБ, «Брусничка» и Trash. При этом Trash проигрывал по цене и по качеству двум другим.

Ну и не совсем понятным было позиционирование у сети супермаркетов «Фуршет»: узкий ассортимент продукции невысокого качества в не самых комфортных и качественных отделах по очень высоким ценам едва ли обеспечивал этим магазинам большой поток покупателей.

Всего было обследовано 80 магазинов разных форматов в разных городах.  В четырёх городах: Киеве, Днепре, Тбилиси и Кишинёве аудит был проведен в достаточном количестве магазинов, чтобы провести позиционирование сетей и вывести общий рейтинг.

При этом, ни в одном из городов, обследованное количество магазинов не было статистически значимым, поэтому данное исследование может носить лишь информационный характер, поскольку может иметь значительную погрешность.

В комплексной оценке были учтены следующие показатели:

— ассортимент (чем шире, тем лучше);

— качество продукции;

— качество отдела;

— цены (чем ниже, тем лучше)

Полный текст исследования можно найти по следующей ссылке.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий