ГлавнаяНовостиУрожай черешни в интенсивном саду национального сада «Вахдат» (Таджикистан) выше, чем в традиционном
Новости

Урожай черешни в интенсивном саду национального сада «Вахдат» (Таджикистан) выше, чем в традиционном

Несколько лет назад на 1,3 гектаров был заложен новый интенсивный черешневый сад

В национальном саду «Вахдат», расположенном в Бободжон Гафуровском районе (Таджикистан), на практике видны преимущества интенсивных черешневых садов по сравнению с традиционными. Первые, хоть и занимают значительно меньшую площадь, уже сегодня дают больший урожай, чем обычные сады. В эти дни 1 кг черешни из этих садов реализуется на местном рынке по цене 20 сомони ($2.11). Значительная часть продукта направляется на экспорт.

Национальный сад «Вахдат» является одним из крупнейших в республике и занимает площадь более 630 гектаров земель, здесь культивируются многие фрукты, плодоносящие в Таджикистане.

4,43 га из общей площади еще в 2008 году были отведены под традиционные черешневые сады. Несколько лет назад на 1,3 гектаров был заложен новый интенсивный черешневый сад. Традиционный сад уже порядка 4-5 лет даёт полноценный урожай. То же самое наблюдается и в интенсивном саду, хотя здесь деревья значительно моложе, но урожайность ничуть не меньше чем в соседних традиционных садах. По мнению специалистов отрасли, это объясняется тем, что в интенсивных садах на 1 гектаре земель высаживается до 2000 саженцев, тогда как при традиционном садоводстве на этой площади размещается от 400 до 500 молодых деревьев.

Читайте также: В национальном саду «Вахдат» в Таджикистане заложили новый интенсивный виноградник

Заместитель директора национального сада «Вахдат» Абдукаххор Гоибов назвал и другие преимущества интенсивного черешневого сада. Высаженные здесь сорта черешни «Кордия» и «Бахор» являются высокоурожайными, болезнестойкими, а их плоды крупными, сочными и транспортабельными. Более того эти деревья низкорослые, достигают в высоту всего до трех метров, а потому с них легко снимать урожай.

В национальном саду «Вахдат» есть и демонстрационный участок, где фермеры имеют возможность ознакомиться с новыми сортами плодовых деревьев, современными технологиями их выращивания, заказать себе на будущий год саженцы понравившихся сортов фруктовых деревьев. Сад реализует саженцы с сертификатами качества и с соответствующими гарантиями. Именно поэтому фермеры Согдийской области все чаще перенимают опыт садоводов национального сада и охотно приобретают у них саженцы.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Овощное горе Таджикистана – почему цены на лук и морковь упали до смешных уровней?

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

На 1,5 тысячи выросло за год количество фермерских хозяйств в Таджикистане

EastFruit

Добавить комментарий