ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииУниверситет в Вагенингене изучает способы экологически устойчивого выращивания земляники
Технологии

Университет в Вагенингене изучает способы экологически устойчивого выращивания земляники

В Голландии выдвинута задача добиться к 2030 году выращивания земляники без применения химических средств защиты растений

Выращивание рассады земляники требует длительного времени, в течение которого растениям угрожают вредители и инфекции, поэтому необходимо интенсивное применение средств защиты растений. Ученые из университета в Вагенингене (Нидерланды) изучают возможности экологически устойчивого выращивания земляники. Эти исследования возглавляет Эллен Беерлинг. В Голландии выдвинута задача добиться к 2030 году выращивания земляники без применения химических средств защиты растений, но возможно ли это при условии сохранения конкурентной способности на мировом рынке? Как известно, выращивание земляники начинается с рассады, именно в этот период применяется большая часть средств защиты растений. Ученые хотят выяснить, какими способами можно повысить естественную сопротивляемость растений, как оптимизировать выращивание рассады, как можно бороться с настоящей мучнистой росой альтернативными методами и как закалять растения земляники в теплице. Основными являются три направления исследований: выращивание из семян, выращивание в минеральной вате, все фазы выращивания должны проводиться в теплице. Новую технологию выращивания должны составить правильный выбор сортов с повышенной устойчивостью к инфекциям, хорошие санитарно-гигиенические условия, биологическая защита растений и индуцирование сопротивляемости растений.

Понятно, что выращивание земляники из семян в теплице значительно снижает фитосанитарный риск по сравнению с традиционным, вегетативным размножением в открытом грунте. Кроме того, это позволяет значительно сократить весь период выращивания до начала сборов и свести его к трем месяцам рассадного периода и одному месяцу после высадки на постоянное место. Однако до сих пор из семян выращивают лишь ремонтантные сорта, а они, как и ремонтантные сорта, размножаемые вегетативно, обладают существенным недостатком. Их плодоношением трудно управлять, а поэтому трудно прогнозировать отдачу урожая. Промышленные производители земляники отдают предпочтение сортам короткого дня, с коротким циклом выращивания, что позволяет снизить риск поражения вредителями и патогенами, а также позволяет хорошо управлять поступлением высокого урожая и планировать его. Исследователи исходят из предположения, что вскоре на рынке появятся сорта короткого дня, пригодные для размножения из семян. При этом следует предусмотреть альтернативы холодному периоду для вытягивания цветоносов и длительного хранения рассады, что сегодня значительно осложняет выращивание этих сортов из семян. В исследованиях планируется использовать как сорта из семян (ремонтантные), так и розеток (сорта короткого дня и ремонтантные).

Предполагается, что весь полный цикл выращивания будет проходить в теплице, что позволит обеспечить условия микроклимата в зависимости от сорта. Это обеспечит наилучшую возможность управлять количеством заложенных цветоносов. Кроме того, выращивание в теплице снижает фитосанитарный риск, защищает растения от дождя, холода и ветра, которые способствуют распространению инфекций. Также в теплице легче применять биологическую защиту растений с помощью энтомофагов. Пока не предполагается выращивать землянику в полностью закрытых помещениях, где все условия полностью контролируются и среда обитания совершенно стерильна, однако в будущем это направлением может быть перспективно.

Читайте также: Итальянские хозяйства намерены выращивать землянику 10 месяцев в году

В проводимых исследованиях землянику будут выращивать в субстрате из минеральной ваты, что не только обеспечивает стерильную среду, но и позволяет полностью контролировать питание растений и управлять стратегией полива. Минеральную вату можно полностью переработать после использования, а выращивание в ней более управляемо, чем в торфяном или кокосовом субстрате. Недостатком минеральной ваты является то, что в ней труднее приживаются полезные микроорганизмы, но эту проблему ученые надеются решить в ходе исследований. Представители питомников по размножению земляники далеко не уверены в преимуществах размножения из семян. Они считают, что для снижения химической нагрузки важнее выведение более устойчивых и надежных сортов, а также более точный подбор сортов к определенному периоду (сезону) выращивания. Также важно объединить селекцию на устойчивость с обеспечением высоких вкусовых качеств. Исключением является мнение селекционной фирмы ABZ Seeds, создавшей несколько лет назад ремонтантный сорт Delizzimo, объединяющий хороший вкус с возможностью размножения из семян. В испытаниях на опытной станции в Зваагдайке его выращивали с использованием комбинированного освещения натриевыми и светодиодными светильниками. Спустя 11 недель после посева цветущие кассетные растения были высажены в теплицу. После первого, предварительного сбора урожая в середине октября растения плодоносили с середины ноября по середину апреля и урожайность ягод первого сорта достигла 10 кг/м2. В начинающемся зимнем сезоне опытный центр планирует проведение демонстрационного выращивания, которое, по словам автора сорта Delizzimo, «должен увидеть каждый производитель земляники». При выращивании из семян удается получить абсолютно здоровую рассаду, поэтому в теплице эти растения должны находиться отдельно от земляники, выращенной из розеток (и потенциально несущей инфекцию).

EastFruit по материалам Groenten &Fruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Компания из Нидерландов поделится с узбекистанскими фермерами технологиями выращивания ягод и фруктов

EastFruit

Лука и яблока стало намного больше, картофель и морковь подешевели — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

Добавить комментарий