ГлавнаяПлодоовощной бизнесИсторииРентабельная морковь: новый подход к выращиванию
Истории

Рентабельная морковь: новый подход к выращиванию

В компании «АПК Грин Лайн» морковь выращивают на 60 га и получают урожай на уровне 100 га

Максим Соломко, директор ООО «АПК Грин Лайн» из поселка Новая Маячка на Херсонщине, считает морковь прибыльной культурой для выращивания. В компании ее выращивают на 60 га и получают урожай на уровне 100 га. Об опыте выращивания и реализации овощей рассказывает SEEDS со ссылкой на AgroTimes.

ООО «АПК Грин Лайн» в Олешковском районе Херсонской области обрабатывает 600 га арендованной земли в орошении, из них под озимым ячменем занято 475 га, остальные – под овощными культурами. Морковь занимает 60 га, картофель – 35 га, репчатый лук – 30 га.

Почвы предприятия песчаные, местами каштановые и черноземы.

«Из всех овощей морковь – наша самая прибыльная культура, – рассказывает директор Максим Соломко. – Себестоимость производства составляет 1,2-1,5 грн/кг, а оптовые цены не опускались ниже 3 грн/кг, в конце сезона даже достигали 12 грн/кг. Площади под морковью в следующем году увеличим до 100 га».

Морковь продают сети супермаркетов «АТБ» и оптовикам. Предприятие стремится минимизировать количество ручного труда, поэтому максимально использует механизацию для обработки почвы, посева, ухода за растениями и сбора урожая. Для большей эффективности производства планируют приобрести мощный морковеуборочный комбайн.

Обработка почвы

Осенью под морковь отводят ровные поля, поскольку в так называемых «блюдцах» застаивается вода, из-за чего растения пропадают. Хорошими предшественниками для моркови является лук, бобовые и зерновые культуры. На участках под морковь проводят зяблевую вспашку на глубину 35 см.

Рано весной закрывают влагу культивацией с боронованием. К севу поле поддерживают в чистом от сорняков состоянии. Единожды боронуют или культивируют, несмотря на засоренность поля. В этот период почва должна быть рыхлой, ведь на уплотненных участках морковь долго всходит. Корнеплоды выращивают на гряде. Перед посевом грядообразовыватель нарезает гряды высотой 30 см. Ширина гряды в основе составляет 1,5 м, ширина по верху – 95-96 см. Чем выше гряда, тем для моркови лучше, особенно с учетом того, что в течение вегетации от частых поверхностных поливов проседает грунт.

Гибриды

Выращивают морковь типа «Шантане»: «Абако F1» и «Боливар F1». На рынке наблюдается хороший спрос на морковь «Абако F1», поскольку у нее корнеплоды имеют темно-оранжевую окраску, без четко выделенной сердцевины. Этот гибрид обеспечивает высокий выход товарных корнеплодов от 80 до 95% урожая. Однако «Абако F1» имеет характерную особенность: корнеплоды трескаются при переувлажнении, а также вследствие контакта с контейнером. «Боливар F1» больше пригоден для механизированной уборки, имеет ярко-оранжевую окраску корнеплодов и небольшую сердцевину. Корнеплоды этого гибрида хорошо сохраняются до весны.

Читайте также: Море моркови — украинские фермеры резко увеличивают производство моркови

Посев

Морковь сеют в начале июня.

«Семена покупаем только крупной фракции, – говорит директор. – Для гибрида «Абако F1» это фракция 2,0-2,4 мм, для гибрида «Боливар F1» – 1,8-1,9 мм, поскольку больше семян этого гибрида не продается».

Морковь сеют овощной сеялкой точного высева Agricola SNT-2-290. Схема посева – шестирядная, междурядья – 8 см. Глубина заделки семян составляет 2-3 см, густота посева – 1,0-1,05 млн семян на гектар. После посева гряды проливают и обрабатывают против сорняков довсходовым гербицидом Гезагард в дозе 3 л/га или Рейсер (2,5 л / га). Если превысить дозы гербицидов, образуется перетяжка в зоне шейки корнеплодов. Конечная густота стояния – 800-900 тыс. Растений на гектар.

Уход

Воду для полива берут с Северо-крымского канала. Посевы поливают дождевальной машиной фронтального типа «Кубань». Одна машина обслуживает 150-180 га.

Массовые всходы получают на 12-ый день после посева. После появления двух-трех настоящих листьев морковь подкармливают по листу комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами. В начале роста она нуждается в азоте, во время нарастания корнеплода – в фосфоре. Когда корнеплод дорастает до диаметра обычного карандаша, морковь подкармливают калийными и магниевыми удобрениями, в небольших дозах дают азот. Повышенные дозы калия и магния улучшают структуру корнеплодов, их вкусовые качества, товарность, способствуют большему накоплению сахаров в моркови, повышают урожайность и лежкость. Раз в неделю вносят кальцинит и сульфат магния, раз в две недели дают Нутривант Плюс, Фертиум Аква, Омекс, Рексолин.

При первых признаках проявления болезней на моркови посевы обрабатывают фунгицидами Те Рекс, Луна Экспириенс, Дерозал, Кустодия несколько раз, с интервалом в 10 дней.

В течение вегетации контролируют влажность почвы, поскольку морковь плохо растет в сухой почве, плохо сохраняется в переувлажненной. В засушливую погоду норму полива увеличивают с учетом величины растений. Особенно требовательна морковь к влаге в период интенсивного нарастания корнеплодов. В это время ее поливают часто, но небольшими нормами, чтобы не трескались корнеплоды. За 20 дней до уборки урожая поливы прекращают.

Сбор и хранение

Корнеплоды интенсивно нарастают с конца августа, особенно в течение сентября, за этот период они набирают до 40% от общей массы, поэтому с уборкой урожая не спешат. Морковь начинают собирать с 15 октября в сухую погоду. Морковеуборочный комбайн теребильного типа Dewulf подкапывающий корнеплоды из двух рядков, обрезает ботву и подает морковь на выгрузной транспортер, который наполняет контейнеры. Производительность машины – три гектара в день. Урожай собирают на уровне 100 т с гектара.

Тракторы перевозят морковь в контейнерах с поля в хранилище. Там контейнеры ставят штабелями в четырех холодильных камерах, каждая из которых рассчитана на хранение 5000 тонн продукции.

«Чтобы морковь хорошо сохранялась, в камере поддерживаем температуру от 0,5 до 1°С и относительную влажность 98%, – говорит Максим Соломко. – Поддерживать такую влажность помогают трубы, проложенные по периметру овощехранилища, по которым раз в два дня подаем около восьми тонн воды, выливаем в специально сделанное углубление в полу. Затем воду сливаем, чтобы не было застоя и не создавались благоприятные условия для развития плесени».

Хранят морковь в хранилище до мая.

Перед продажей морковь сортируют на стандартную и бракованную. Стандартные корнеплоды должны быть выровненными по длине и величине, без наростов и механических повреждений. Продукцию упаковывают в сетки, полиэтиленовые мешки, пластмассовые ящики.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий