ГлавнаяНовостиПотенциал роста рынка голубики в Европе огромен, несмотря на высокие темпы роста продаж – Рабобанк
НовостиЭксклюзив

Потенциал роста рынка голубики в Европе огромен, несмотря на высокие темпы роста продаж – Рабобанк

Украина по темпам роста экспорта голубики в данный момент вышла на третье место в мире, уступая лишь Перу и Португалии

Несмотря на то, что голубика остаётся лидером по темпам роста продаж в Европе среди ягод, потенциал её ещё далеко не исчерпан. Об этом сегодня заявила представитель голландского Рабобанка Синди Ван Рийсвик (Cindy van Rijswick) во время выступления на Глобальном ягодном конгрессе в Роттердаме, Нидерланды. Конгресс организован компанией Fruitnet, которая выступает также партнёром крупнейшей ягодной конференции в Украине «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок», 21-22 мая 2019 года в Киеве.

В пользу своих аргументов Синди привела статистику процента домохозяйств Германии, которые уже потребляют голубику регулярно. В данный момент таких всего лишь 40%, в то время как процент домохозяйств, покупающих яблоки, достигает 90%, землянику садовую (клубнику) – 70%, столовый виноград – почти 80% и даже Киви покупают регулярно более 70% немецких домохозяйств.

Эксперт Рабобанка также поделилась интересной статистикой по темпам роста рынка фруктов по сравнению с темпами роста рынка голубики и земляники садовой в разных частях мира. Самые высокие темпы роста потребления голубики наблюдаются в Западной Европе – здесь они превышают 7% в год. При этом рост потребления земляники садовой составляет менее 2% в год, а фруктов – лишь около 1%.

Читайте также: Украина в 2019 году экспортирует первые партии органической голубики

Наибольшие темпы роста потребления фруктов и ягод отмечены в Азии. Здесь потребление голубики растёт почти также быстро, как и в Европе, однако темпы роста фруктов и земляники садовой также высоки – 6% в год и более 5% в год соответственно. Восточная Европа несколько отстаёт по темпам роста рынка голубики, что обусловлено сравнительно высокой ценой при сравнительно невысоких доходах населения. Здесь потребление голубики растёт чуть быстрее 6% в год, а темпы потребления земляники садовой в Восточной Европе самые низкие – около 1% в год. А вот по темпам роста потребления других фруктов Восточная Европа опережает Западную – здесь оно растёт в среднем на 3% в годовом измерении.

Специалист также отметила, что Украина по темпам роста экспорта голубики в данный момент вышла на третье место в мире, уступая лишь Перу и Португалии. Темпы прироста экспорта голубики из Украины Рабобанк оценивает на 60% в год, однако отмечает, что общие объёмы остаются очень небольшими, уступая лидерам.

По оценкам Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), темпы прироста экспорта голубики из Украины в ближайшие годы будут превышать оценки Рабобанка. «Мы прогнозируем, что экспорт голубики из Украины в 2019 году может удвоиться и впервые достичь 5 тыс. тонн. Однако этот резкий рост не будет безоблачным – мы видим, что многие украинские производители голубики, к сожалению, не готовы к реалиям высоких требований к качеству голубики на рынке ЕС, а доступ к рынку Беларуси (читай России) с высокой вероятностью очень сильно усложнится», — говорит эксперт. «Поэтому мы активно показываем нашим экспортёрам как альтернативные возможности по экспорту ягод, например в виде рынка Ближнего Востока, так и делаем всё возможное, чтобы они адаптировались к европейским требованиям: мы организовали участие наших производителей в Глобальном ягодном конгрессе и мы привезём в Украину покупателей голубики и других ягод 20-25 мая 2019 года», — продолжает Андрей Ярмак

EastFruit оценивает экспорт голубики из Украины в 2018 году на уровне 2,5 тыс. тонн, что несколько уступает официальным оценкам экспорта этих ягод из страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий