ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПортугальские производители фокусируются на выращивании батата и азиатских овощей для европейского рынка
Технологии

Португальские производители фокусируются на выращивании батата и азиатских овощей для европейского рынка

В настоящее время поставки батата возросли в два раза по сравнению с прошлым годом и это связано не столько с расширением площадей, сколько с возросшим спросом со стороны розничной торговли

В настоящее время батат является одним из основных продуктов на полках супермаркетов. Некоторые страны уже давно являются основными поставщиками батата для европейского розничного рынка, среди них США, страны Северной Африки, Латинской Америки и Испания. В свою очередь голландская торговая фирма «East4Fresh» предлагает в ЕС батат, выращенный в Португалии, и намеревается развивать это сотрудничество. По словам директора этой фирмы Хелиен Ферхаген, они планируют в течение двух лет обеспечить круглогодичные поставки португальского батата в европейские розничные сети.

В настоящее время поставки батата возросли в два раза по сравнению с прошлым годом и это связано не столько с расширением площадей, сколько с возросшим спросом со стороны розничной торговли. Новый сезон стартовал в сентябре 2019 и закончится в июне 2020.

В промежуточный период в июле и в августе фирма интенсивно работает на местном рынке Португалии. В настоящее время речь идет о снабжении экспортного рынка продукцией хорошего качества в течение этого периода времени. Это означает, что необходимо сосредоточиться на более поздних методах посадки или хранения батата. Фирма «East4Fresh» фокусируется на розничной торговле уже несколько лет. Основное внимание уделяется основным продуктам — батату и азиатским овощам. Кроме того, эта фирма поставляет особенные экзотические продукты, например джекфрут, васаби и угли (грейпфруты с нехарактерной формой и поверхностью плода). Фирма заслужила хорошую репутацию в течение нескольких лет благодаря выращенному в Португалии батату. Ключевую роль в этом успехе играют плодородные почвы и отказ от применения каких-либо средств для послеуборочной обработки продукции. Это обеспечивает высокое качество продукции на протяжении всей цепочки продаж. Анализы продукции свидетельствуют, что она практически свободна от остаточных количеств каких-либо пестицидов. Здесь выращивают широкую линейку сортов, включая Covington, Bellevue, Lira. Сорт Lira продается в основном в странах Южной Европы. В настоящее время ведется работа над созданием фиолетового сорта для экспортных рынков. Также проводятся испытания отдельных продуктов для рынка замороженных оваощей. Основными рынками сбыта являются Германия и Нидерланды. Уже пять лет фирма «East4Fresh» поставляет продукцию крупным дискаунтерам в Германии. Прогнозируется рост спроса на батат, выращенный органическим способом, особенно в таких странах, как Швейцария и Австрия.

Читайте также: Высокие цены на батат позволили хорошо заработать египетским экспортерам

В предложении фирмы «East4Fresh» также азиатские овощи, в настоящее время это хорошо известный бок-чой (Brassica rapa subsp. сhinensis), но скоро к нему добавятся и другие, менее известные продукты – чой-сам (Brassica chinensis var. parachinensis), кей-чой (Brassica juncea) и водяной шпинат (Ipomoea aquatica). В этом сегменте также наблюдается определенный рост оборота. В настоящее время 80% всех круглогодичных поставок этой продукции обеспечивают голландские производители, но фирма планирует расширять производство азиатских овощей в Португалии. При этом испытываются несколько современных методов выращивания. В Европе быстро растет популярность азиатских овощей. Если говорить об объемах продаж, то лидируют обычный и миниатюрный бок-чой. Потребуется еще несколько лет, чтобы продажи других азиатских овощей достигли такого же уровня. Для этого очень важно снабжать розничных торговцев не только продукцией, но и информацией о новых продуктах и рецептами их приготовления, уверена Хелиен Ферхаген.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Инжир и батат — на фоне изменения климата в Венгрии осваивают выращивание новых культур

EastFruit

Египет уверенно идет к очередному рекорду экспорта батата в ЕС

EastFruit

Спрос на батат растет во всем мире, какие страны обеспечивают основные поставки?

EastFruit

Добавить комментарий