ГлавнаяНовостиПлодоовощной экспорт Украины обвалился в период пандемии covid-19
НовостиЭксклюзив

Плодоовощной экспорт Украины обвалился в период пандемии covid-19

Три группы товаров в этот период обеспечивали 64% всей экспортной выручки: грецкий орех, замороженные ягоды и фрукты и свежие яблоки

Аналитики EastFruit сообщают, что в период глобальной пандемии коронавируса (февраль – июнь 2020 года) украинский плодоовощной экспорт обвалился на 43% по отношению к тому же периоду предыдущего года. За этот период выручка Украины от экспорта овощей и фруктов снизилась до $58,5 млн. Годом ранее за этот же период, экспортная выручка плодоовощного сектора Украины составляла $101,3 млн.

Три группы товаров в этот период обеспечивали 64% всей экспортной выручки: грецкий орех, замороженные ягоды и фрукты и свежие яблоки. Годом ранее в этот период на данные товарные позиции приходилось 74% всего украинского плодоовощного экспорта. Соответственно, падение экспорта по ключевым экспортным группам стало наиболее существенным – выручка от их экспорта снизилась ровно в полтора раза по отношению к прошлом году. И если в 2019 году в этот период главную выручку Украине приносило яблоко (около 40%), то в 2020 году яблоко по объёму выручки было лишь на третьем месте после орехов и замороженных ягод и фруктов с удельным весом в 16%.

«Более всего в период пандемии коронавируса снизилась экспортная выручка от экспорта украинского яблока – в 4,5 раза, и это несмотря на то, что средняя экспортная цены была значительно выше прошлогодней! Однако пандемия covid-19 здесь не причём – даже наоборот – она стимулировала спрос на яблоко в странах ЕС и взвинтила цены на него. К сожалению, урожай яблок в Украине в 2019 году был сравнительно невысоким, а внутренний спрос на фоне холодной весны и карантина, только вырос. Поэтому высокие цены на внутреннем рынке и дефицит яблока делали экспорт невыгодным», — поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Смотрите также видео – борьба за мировое лидерство в экспорте яблока – «17 лет за 17 минут»

Именно в экспорте яблока за период с февраля по июнь 2020 года включительно Украина потеряла наибольшую часть экспортной выручки по отношению к 2019 году – около $26,6 млн. На втором месте по объёму снижения экспортной выручки в данный период был грецкий орех. Снижение выручки экспортёров от поставок грецкого ореха за рубеж составили $9,4 млн или 36%.

Читайте также: Цены на помидоры на Юге Украины снизились до минимального уровня в 2020 году и уже ниже цен на огурцы

«А вот с грецким орехом ситуация кардинально отличается от ситуации с экспортом яблока. Здесь чётко прослеживается зависимость снижения объёмов экспорта от глобальной пандемии коронавируса. Сезон начался в октябре 2019 года с рекордных темпов экспорта и первые три месяца сезона дали ореховодам хорошую выручку. Однако уже в январе 2020 года, когда Китай закрылся на карантин, экспортный спрос резко снизился и объёмы экспортной выручки были неизменно ниже прошлогодних. Резко снизился спрос на украинский грецкий орех в Турции. Упали в разы поставки в страны Ближнего Востока, что не было полностью компенсировано растущим спросом на грецкий орех в странах ЕС. При этом и средние оптовые цены также снизились, что негативно отразилось на выручке», — говорит Андрей Ярмак.

А вот снижение экспорта замороженных ягод и фруктов в феврале – июне 2020 года было менее значительным — $1,5 млн или 10%. Главной причиной был рост конкуренции на рынке ЕС со стороны поставщиков замороженных ягод из стран Северной Африки: Египта и Марокко. Это негативно сказалось на ценах, но общий спрос на замороженную ягоду продолжал оставаться достаточно высоким, а снижение продаж в сегменте ХоРеКа было почти полностью компенсировано ростом розничных продаж.

Четвёртое место по объёму экспортной выручки Украины в анализируемый период занял репчатый лук. Отметим увеличение экспорта на 83% или на $3,1 млн. Правда и база для сравнения была низкой – в прошлом году в это время Украина импортировала лук, а цены были высокими. В этом году цены на лук существенно ниже прошлогодних, да и в новом сезоне, пока что, цены на лук позволяют говорить о перспективе его экспорта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий