ГлавнаяНовостиКапельное орошение — оптимальное решение для агросектора в Узбекистане
Новости

Капельное орошение — оптимальное решение для агросектора в Узбекистане

Учитывая засоленность воды в Узбекистане, именно капельным орошением можно добиться увеличения урожайности в размере от 20 до 50%, в зависимости от культуры

В Узбекистане активно обсуждается внедрение современных технологий на различных этапах сельскохозяйственного производства. В климатических условиях страны актуальным остается вопрос доступности и эффективного использования водных ресурсов, в связи с чем пристальное внимание уделяется внедрению системы капельного орошения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Узбекистан Эдди Шапира также дал комментарий Uz24 по данному вопросу.

Господин Посол отметил, что в данный момент Израиль является мировым лидером в опреснении морской воды: «Мы исходим из принципа «Нужда — это главный двигатель инноваций». Все наши достижения, не только в сельском хозяйстве, были получены исходя из наших нужд. Мы используем более 60% воды из моря путём опреснения, насколько я знаю, это примерно 50 центов на кубометр».

По итогам бесед со специалистами Эдди Шапира сделал вывод, что для Узбекистана капельное орошение — это оптимальное решение. И учитывая засоленность воды, именно капельным орошением можно добиться увеличения урожайности в размере от 20 до 50%, в зависимости от культуры. Важно напомнить, что капельное орошение — это не единственный подход. В Израиле вырабатывается подход точного земледелия, которое выбирает точечное решение для каждого растения: температуру, подачу воды, пестициды, удобрения.

Читайте также: Узбекистан: в ближайшие 10 лет технология капельного орошения будет использоваться на 2 млн га

«Капельное орошение есть во многих странах, но преимущество Израиля в том, что это общий подход: вместе с фермером вырабатывается необходимое решение для конкретной культуры. Я не имею профессионального сельскохозяйственного образования, но по моим беседам вклад именно в продвинутые системы ирригации могут привести к большому росту урожайности», — рассказал дипломат.

В данный момент 1,2% населения Израиля (около 10 тысяч) занимается сельским хозяйством. Они занимаются, в основном высокими технологиями, для сборки урожая стране необходимы зарубежные рабочие.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Учебный центр «АкваКроп» для продвижения водосберегающих технологий планирует открыть ФАО в Ташкенте (Узбекистан)

EastFruit

Выращивать и перерабатывать яблоки в Узбекистане планирует кувейтский инвестор

EastFruit

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Добавить комментарий