ГлавнаяНовостиГолубика останется самой дорогой украинской ягодой в этом сезоне
Новости

Голубика останется самой дорогой украинской ягодой в этом сезоне

Производители голубики будут делать акцент на продажах на внешние рынки

Предложение голубики на украинском рынке  увеличивается уже который год подряд, при этом, в текущем сезоне ягода так и останется самой дорогой из всего сегмента, а ее производители в очередной раз будут делать акцент на продажах на внешние рынки. 

Об этом на девятой международной конференции «Ягоды Украины-2018: заморозка и свежий рынок» сказал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Специалист также отметил, что высокие цены на землянику садовую в прошлом году вновь привлекли внимание садоводов к этой культуре, что в совокупности с благоприятными погодными условиями приведет к значительному увеличению урожая. Производство малины, по прогнозам проекта, также возрастет, в том числе, за счет вступления в плодоношение новых насаждений.

«В то же время главным аутсайдером ягодного рынка остается смородина, — отметил Александр Хорев. Этот сегмент можно назвать достаточно устойчивым. Производители не проявляют особой заинтересованности в выращивании этой культуры, ведь потребление смородины довольно небольшое, а главными покупателями выступают переработчики».

Аналитик подчеркнул, что Украина становится все более мощным игроком на международном рынке ягод. Нынешний ягодный сезон в Украине может отличиться, как открытием новых экспортных возможностей для производителей, так и изменением лидеров на рынке в целом.

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий