ГлавнаяНовостиИз-за дефицита на рынке цены на огурец в Украине выросли минимум в 1,5 раза
Новости

Из-за дефицита на рынке цены на огурец в Украине выросли минимум в 1,5 раза

Сегодня огурец в Украине стоит уже почти вдвое дороже, чем в прошлом году

На украинском рынке наблюдается дефицит огурца, сообщает EastFruit. Более того, предложение этой продукции продолжает сокращаться, в виду ряда факторов.

В частности, большинство тепличных комбинатов уже завершили реализацию огурца первого оборота, тогда как поставки грунтового огурца весьма нестабильные и малообъемные. Фермеры это связывают с неблагоприятными погодными условиями. Так, проливные дожди существенно замедлили сроки созревания огурца и не позволяли производителям убирать урожай. Ситуация не особо улучшилась и после улучшения погоды: на смену обильным осадкам пришла жара, и огурец в полях начал попросту выгорать.

Читайте также: Россия: цены на тепличные томаты продолжают снижаться

Такая ситуация стимулирует стремительный рост цен. В результате, за неделю огурцы на украинском рынке подорожали в 1,5-1,7 раза. Сегодня комбинаты отгружают остаточные партии огурца после зачистки теплиц по 13-15 грн/кг ($ 0,48 — 0,55 за кг), цены на продукцию открытого грунта не опускаются ниже 10 грн/кг ($ 0,37 за кг).

Таким образом, на данный момент огурец в Украине обходится оптовым покупателям в 1,5-1,8 раза дороже, чем в аналогичный прошлогодний период. Более того, игроки рынка уверены в дальнейшем удорожании, учитывая повышенный спрос на эту продукцию со стороны оптовых компаний и розничных сетей.  При этом, компенсировать нехватку местной продукции за счет импортного огурца компаниям пока не удается, поскольку в соседних странах предложение также ограничено, а цены на порядок выше.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий