ГлавнаяНовостиВ Украине подорожали лимоны
НовостиЭксклюзив

В Украине подорожали лимоны

Спрос и цены на лимоны на украинском рынке на сегодняшний день активно растут, сообщают аналитики проекта EastFruit. На данный момент неоспоримым лидером по объемам поставок лимона в Украину традиционно выступает Турция, которая несколько сократила поставки данных цитрусовых, что в результате и привело к очередному росту цен в данном сегменте.

На сегодняшний день лимоны на украинском рынке предлагаются к продаже по 30-50 грн/кг ($1,06-1,77/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Удорожание лимонов отраслевые эксперты, в первую очередь связывают с повышенным интересам оптовых компаний и розничных сетей. При этом закупочная цена на данные цитрусовые на внешнем рынке также выросла, что тоже способствовало удорожанию лимона на украинском рынке.

Читайте также: Засуха в Перу может повлиять на объем урожая и качество лаймов

Стоит отметить, что на сегодняшний день лимоны в Украине в среднем стоят на 25% дороже, чем в начале декабря 2019 года. В то же время такую ценовую разницу по сравнению с прошлым годом отраслевые эксперты связывают со значительной девальвацией гривны по отношению к доллару и евро.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий