ГлавнаяНовостиУкраинские производители уже отгружают голубику дешевле, чем в прошлом году
АктуальноНовостиЭксклюзив

Украинские производители уже отгружают голубику дешевле, чем в прошлом году

Предложение голубики на украинском рынке продолжает расти, а отпускные цены на данные ягоды соответственно падать, сообщают аналитики проекта EastFruit. Ключевые игроки рынка отмечают, что падение цен на голубику в начале июля — явление не новое: как правило, именно в это время начинается активная уборка ягоды, что сопровождается ростом предложения на рынке.

Согласно данным ежедневного мониторинга проекта, только с конца прошлой рабочей недели голубика в украинских хозяйствах подешевела в среднем на 22%. Сегодня основные продажи данной ягоды ведут по 210-280 грн/кг ($7,18-9,57/кг), тогда как еще неделей ранее садоводы не согласны были вести отгрузки голубики дешевле 280 грн/кг ($9,57/кг).

Читайте также: Украина: производители западных областей продают малину в несколько раз дороже, чем центральных

По словам производителей, снижение цен в данном сегменте провоцирует сразу ряд факторов. Так, предложение на рынке по сравнению с прошлой неделей увеличилось, поскольку большинство садоводов из западных областей приступили к массовому сбору урожая. Кроме того, давление на цены в сегменте голубики оказывает присутствие на рынке больших объемов относительно недорогих сезонных фруктов и ягод.

Отметим, что сегодня голубика в Украине уже стоит в среднем на 20% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период. При этом производители не исключают, что вынуждены будут и далее уступать в цене, так как предложение голубики из местных хозяйств с каждым днем продолжает расти.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Каковы последствия заморозков для малины и голубики в Польше, Сербии и Украине?

EastFruit

Добавить комментарий