ГлавнаяНовостиПроизводству томатов в Турции угрожает вирус ToBRFV
Новости

Производству томатов в Турции угрожает вирус ToBRFV

Вирус коричневых морщинистых плодов томата (ToBRFV) представляет большую угрозу для сельского хозяйства в провинции Анталия на юге Турции, поскольку быстро распространяется среди производителей рассады томатов, сообщает «АгроБизнес.ru».

Эксперты считают, что производство томатов может прекратиться в течение трех лет, если не будут приняты необходимые меры предосторожности.

Производители томатов в Анталье — лидере среди регионов Турции — в этом году борются с новым видом вируса. Болезнь ToBRFV здесь называют «израильским вирусом», потому что она обнаруживается у саженцев томатов, импортированных из Израиля, и не проявляет симптомов до тех пор, пока саженцы не вырастут и не начнут давать плоды. В период сбора урожая всходы темнеют и загнивают сверху, а плоды загнивают изнутри и буреют. Загнивание продукта до его созревания приводит к большой потере урожая.

Читайте также: В Казахстане из-за вируса ToBRFV уничтожен урожай томатов в трех теплицах

Производители опасаются, что болезнь уже могла заразить большинство сельхозкультур, поскольку она очень быстро распространяется из-за опыления. Для производителей, желающих спасти свой урожай от болезни, доступны лишь ограниченные возможности. Больное растение необходимо вынуть из теплицы и уничтожить, не допуская контакта со здоровыми растениями. После этого почву необходимо продезинфицировать специальными препаратами. Теплицы, в которых обнаруживается заболевание, помещаются на 14-дневный карантин, полностью обрабатываются препаратами, а продукция уничтожается.

Свежие фрукты и овощи, произведенные в Анталии, экспортируются более чем в 40 стран мира. Томаты составляют большую часть этих продуктов, потребляемых на внутреннем рынке. Разные виды томатов составляют примерно две трети овощного производства в регионе. По данным Управления сельского и лесного хозяйства Анталии, в 2019 году здесь было произведено 2,5 млн тонн томатов.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Очередной рост цен на импортные помидоры в Украине

EastFruit

Абрикос и курага снова будут дорогими – в мировой столице абрикоса в Турции погода преподносит сюрпризы

EastFruit

Кошмарный сон производителей цитрусовых Евросоюза

EastFruit

Добавить комментарий