ГлавнаяНовостиМолдова начинает импорт яблок из Польши и Украины для покрытия дефицита
НовостиЭксклюзив

Молдова начинает импорт яблок из Польши и Украины для покрытия дефицита

В летний период Молдова будет удовлетворять потребность внутреннего рынка за счёт импорта яблока из Польши и Украины

По информации экспертов EastFruit, запасы качественного яблока в Молдове по состоянию на начало мая были практически полностью исчерпаны на фоне интенсивного их экспорта в Россию. В связи с этим, для обеспечения потребностей внутреннего рынка, постепенно начинается импорт качественного десертного яблока в Молдову из Польши и Украины.

В данный момент инспекторы Национального агентства по безопасности пищевых продуктов ANSA проводят ревизию товарных остатков продукции урожая прошлого года в фруктохранилищах страны. По их предварительным данным, запасы яблока не превышают 10 тыс. тонн.

В свою очередь, представители ассоциаций сельхозпроизводителей считают, что остатки яблока в холодильниках еще ниже – не более 5-7 тыс. тонн. При этом основную их долю составляет яблоко невысокого качества (сравнительно мелкое, «социальное») или же тех сортов, которые не пользовались высоким спросом, например, «Ренет Симиренко».

В то же время аналитики EastFruit предполагают, что эти оценки могут быть несколько занижены, учитывая оценки общего производства яблока в Молдове в 2018 году, объёмы переработки их на яблочный концентрат и объёмы экспорта свежего яблока в Россию.

В Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» утверждают, что апреле наиболее развитые в инфраструктурном отношении предприятия активно высвобождали свои холодильники, чему способствовал достаточно высокий спрос на качественное яблоко со стороны российских оптовых покупателей.

Кроме того, как отмечает председатель ассоциации Виталий Горинчой, садоводы предполагали, что с конца апреля – начала мая, по мере увеличивающегося поступления на рынок России импортной земляники и черешни, закупочные цены спроса со стороны трейдеров даже на качественное десертное яблоко молдавского производства опустятся ниже 7,5 леев/кг ($0,52-0,49/кг). Это в результате и произошло. По отзывам экспортеров, рабочим ценовым уровнем на качественное яблоко диаметром не менее 65-60 мм в настоящее время считается 7 леев/кг ($0,45/кг).

Читайте также: Новые рекорды — запасов яблок в хранилищах Украины хватит до сентября

В то же время снижение цен на молдавское яблоко, по мнению аналитиков EastFruit, связано скорее с ухудшением качественных параметров, чем с ситуацией на рынке яблока России. В качестве примера эксперты приводят ценовую динамику на яблоко с 1 апреля по 10 мая по разным сортам.

Оптовая цена на яблоко одного из наиболее популярных сортов яблока «Голден Делишез» выросла за этот период на 44% или 32 цента США за кг и достигала $1,04 за кг. Соответственно, при наличии качественного яблока сорта «Голден» молдавские производители могли заработать в мае на 40-45% больше, чем вначале апреля.

И даже наименее популярные сорта, такие как «Айдаред» и «Джонаголд» подорожали в России с начала апреля не менее чем на 32-40% или 21-26 центов США за кг.

Скорее всего, остатки яблока, находящегося на хранении в современных холодильниках Молдовы будут распроданы в течение мая, а утратившие товарный вид – просто утилизированы. В то же время в летний период Молдова будет удовлетворять потребность внутреннего рынка за счёт импорта яблока из Польши и Украины.

В прошлом году Молдова импортировала более 300 тонн свежего яблока из Польши для покрытия летнего дефицита. В этом году ожидается, что импорт существенно превысит данный объём, а среди поставщиков будет также Украина. В настоящее время средняя оптовая цена на качественное яблоко на рынке Молдове в 2-3 раза превышает оптовую цену на яблоко в Польше и Украине, поэтому такие поставки будут достаточно привлекательными для импортёров. И это неудивительно, потому что по сравнению с 10 тыс. тонн запасов яблока в Польше, в Украина оставалось ещё более 80-85 тыс. тонн яблока в хранилищах, а в Польше – более 500 тыс. тонн.

Предполагается, что реальный импорт яблока в Молдову из Украины и Польши в летний период будет значительно больше, однако часть этот продукции будет предназначена для реэкспорта в Россию, и не будет продаваться на внутреннем рынке страны.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Инвестиции IFAD в агросектор Молдовы достигли $23 млн

EastFruit

1 комментарий

Добавить комментарий