ГлавнаяНовостиФермеры Молдовы отказываются от картофеля в пользу выращивания зерновых
АктуальноНовостиЭксклюзив

Фермеры Молдовы отказываются от картофеля в пользу выращивания зерновых

Поставщики семенного картофеля утверждают, что некоторые их клиенты намерены в будущем году, как минимум сократить, а как максимум – отказаться от выращивания картофеля. Причина находится на поверхности: оптовые цены на картофель преобладающего в данный момент качества (низкого и среднего) опустились уже до 2,7-2,8 леев/кг ($0,15-0,16/кг).

Как ранее отмечал EastFruit, в начале сентября нынешнего года цены на картофель в Молдове снизились до минимального «осеннего» уровня за последнее трехлетие. Более того, с середины лета в стране отмечаются самые низкие цены на картофель в регионе.

Подобная ситуация в прошлом году сложилась и в луковом сегменте молдавского плодоовощного рынка. В результате чего, по экспертным оценкам, посевы репчатого лука под урожай-2021 в стране сократились на 30-40% — примерно до 1,5-2 тыс. га.

Разница заключается в том, что, как утверждают специалисты фермерских организаций, многие овощеводы переориентировались с производства лука на выращивание других овощных культур – томатов, огурцов, перца и др.

А вот картофелеводы, под впечатлением от низкого спроса и рушащихся цен на картофель в сентябре 2021 года планируют в следующем году вообще отказаться от производства «второго хлеба» в пользу первого – зерна. Цены на зерно в нынешнем урожайном году остаются высокими, по крайней мере сейчас даже фуражная пшеница на молдавском рынке стоит в среднем дороже продовольственного картофеля. Таким образом, вполне возможно, что какая-то часть картофельных площадей в самое ближайшее время будет засеяна озимыми зерновыми культурами.

Многие эксперты сходятся во мнении, что это реалистичный, но далеко не самый лучший производственный сценарий. Некоторые из них уверены, что еще в конце осени – начале зимы и лук, и картофель в Молдове резко подорожают, а зимой-весной будущего года это случится почти наверняка.

Кстати, одной из главных проблем картофелеводства Молдовы является ориентация на выращивание сырья, а не готовой продукции. Именно поэтому супермаркеты страны вынуждены импортировать качественный и чистый картофель из стран Евросоюза и Украины, в то время как местная продукция спросом не пользуется. Потому что производители не могут качественно сохранить, доработать и упаковать картофель для размещения его на полках супермаркетов. Это приводит к огромным потерям для всех: и для потребителей, и для картофелеводов и для потребителей.

Согласно данным Национального бюро статистики Республики Молдова в 2021 году под овощи, картофель и бахчевые культуры в стране было отведено чуть более 66 тыс. га (96% от прошлогоднего показателя). В том числе, картофелем занято 22,2 тыс. га (97%), овощами открытого грунта – 37,5 тыс. га (94%), бахчевыми – 6,2 тыс. га (102%).

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий