ГлавнаяПлодоовощной бизнесАвторские блогиУкраина открывает для себя супер ягоду — жимолость
Авторские блогиАктуальноЭксклюзив

Украина открывает для себя супер ягоду — жимолость

Александр Ярещенко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе Института садоводства НААН Украины, в преддверии первой дуэли сторонников и противников жимолости, делится с читателями EastFruit перспективами производства, потребления и переработки этой ягоды в 2019 году в своём блоге.

Сезон-2019 обещает быть как минимум интересным для ценителей жимолости — новой суперягоды на отечественном рынке. Эту «ягоду здоровья», как ее не без оснований называют в Японии, смогут открыть для себя и те потребители, кто только слышал, но не имел возможности лично оценить ее богатый и оригинальный вкус.

Благодаря украинским производителям, которые поверили в жимолость и заложили в последние 2-4 года первые коммерческие насаждения, уже в начале июня ожидаем её появления на рынке и полках супермаркетов.

К тому же, едва ли не впервые на рынке появится пока лимитированное предложение ягод, полученных от лучших десертных сортов мировой селекции, в первую очередь из Канады, Украины и РФ. Именно эту информацию о сортах стоит уточнять потребителям, и они точно не будут разочарованы!

Пионером в этой сфере является производитель, предлагающий свою ягоду под брендом «Эко Виста». Это предприятие имеет собственные плантации жимолости во Львовской и Хмельницкой областях. В Киевской же области жимолость предлагают инновационные производители, продающие ягоды под брендами iBerry и StarBerry, а также ряд более мелких хозяйств.

На востоке нашей страны традиционно суперягоду жимолость можно приобрести в колыбели украинской жимолости — Краснокутской опытной станции садоводства, что на Харьковщине. Конечно, это далеко не полный перечень отечественных производителей, поэтому потребителям следует поинтересоваться садоводами в своем регионе – вполне возможно, что ваша любимая ягода гораздо ближе, чем вы думаете.

Сезон жимолости продлится около месяца (до конца июня), в первую очередь благодаря новым высококачественным позднеспелым сортам из Канады — «Бореаль Бьюти», «Бореаль Бист» и «Бореаль Близзард». Кстати, на своей родине последний считается эталоном вкуса жимолости!

Читайте также: Ягодную дуэль впервые проведут в Украине — ягодой раздора выступит жимолость

В общем, жимолость в Украине только набирает популярность, а основные коммерческие плантации еще не вступили в товарное плодоношение, поэтому объем рынка достаточно ограничен, равно как и предложение — валовой сбор жимолости в 2019 году, по нашим оценкам, вряд ли превысит 20-25 т. Относительно ценовой политики , ожидаем, что цена составит 150-200 грн/кг ($5,7-7,6 долларов за кг) за качественную фасованную ягоду в розничных сетях, то есть приблизительно на уровне прошлого 2018 года.

С появлением жимолости на рынке появляется и пока осторожная, но заинтересованность со стороны переработчиков — первые тесты показали очень обнадеживающие результаты. Серьезным сдерживающим фактором в данном случае является лимит сырья при достаточно высокой ее себестоимости. Так с увеличением валового сбора и внедрением механизированной уборки урожая жимолости, вполне можно ожидать появления новых продуктов переработки — от обычной замороженной ягоды до мороженого с жимолостью, йогуртов с жимолостью, джемов на основе этой ягоды, а также ликеров, вин и других здоровых и полезных продуктов питания с высокой биологической ценностью для организма человека.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Цены на яблоко в Украине высокие, но не рекордные – будет ли резкий рост в мае?

EastFruit

Добавить комментарий