ГлавнаяНовостиВ Украине значительно подорожали томаты
Новости

В Украине значительно подорожали томаты

Сегодня цены на импортный томат в Украине в среднем на 35% выше, чем в начале апреля 2018 года

За последнюю неделю томат производства Турции на рынках Украины начал повышаться в цене, об этом сообщают эксперты проекта EastFruit. По словам аналитиков, рост цен на помидоры был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, украинские хозяйства предлагали томат очень небольшими объемами, поэтому на полках супермаркетов на этой неделе по-прежнему доминировал в основном импортный томат. Во-вторых, в Турции, которая на данный момент является основным поставщиком томата на украинский рынок, сейчас период межсезонья. Это в свою очередь привело к сокращению поставок турецкого томата и как следствие к повышению цен.

Читайте также: В Украине стартовал сезон тепличного томата

В итоге к концу нынешней недели качественный импортный томат оптом предлагается по 52-54 грн/кг ($1,93-2,01/кг), что в среднем на 30% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

Что касается украинского помидора, то сегодня он поступает в продажу небольшими партиями и цена на данную продукцию удерживается на довольно высоком уровне 60 грн/кг($2,23/кг). Напомним, что в украинских хозяйствах ближе к середине апреля начнут увеличиваться выборки томата, но по словам операторов рынка, это вряд ли приведет к существенному снижению цен на отечественный помидор. Свое мнение они аргументируют сокращением площадей под данной культурой и, соответственно, сокращение предложения на рынке.

Стоит отметить, что сегодня цены на импортный томат в Украине в среднем на 35% выше, чем в начале апреля 2018 года. При этом, ключевые игроки рынка на данный момент не видят никаких предпосылок для снижения цен как на импортную продукцию, так и на отечественный томат.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Неравная борьба крупнейшего игрока рынка киви и мышей

EastFruit

Добавить комментарий