ГлавнаяНовостиВ Украине и Европе не исключают падение цен на лук в новом сезоне
Новости

В Украине и Европе не исключают падение цен на лук в новом сезоне

В Украине увеличить площади для выращивания лука могут не только коммерческие организации, но и население

В следующем году ситуация на рынке лука в Европе может сложиться по сценарию, который будет кардинально отличаться от ситуации текущего сезона. Сообщение о том, что производители Италии планируют расширить производственные площади под луком почти на тысячу гектаров, уже серьезно обеспокоило фермеров, — сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на портал freshplaza.com.

По мнению специалистов, в случае увеличения урожая в Италии, удержать цены на удовлетворительном уровне будет возможно только при условии низкой урожайности в странах Северной Европы, но этого европейским фермерам никто не может гарантировать. Более того, сегодня есть вероятность того, что площади под репчатым луком могут вырасти во всех главных странах-производителях региона. В таком случае, по словам экспертов, вполне может повториться сценарий 2017 года, когда средняя цена на репчатый лук не превышала 0,8 EUR/кг.

Читайте также: Лук репчатый подешевел во всех странах, кроме России и Молдовы – обзор рынка за 11-ю неделю 2019 г.

По прогнозам украинских экспертов, возможность роста производственных площадей под репчатым луком в Украине в 2019 году также не исключена. При этом, увеличить площади для выращивания лука могут не только коммерческие организации, но и население.

В пользу этого свидетельствуют данные об увеличении объема реализации семенного лука. В январе-феврале 2019 года на площадке рынка «Шувар» было реализовано 370 тонн лука-севка. По сравнению с прошлым годом этот объем увеличился на 40%. Росту спроса не помешало даже существенное подорожание семенного материала, сейчас  семенной лук предлагается по 40-90 грн/кг (1,3-2,92 EUR/кг) и это в 2,5-3 раза дороже, чем год назад.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий