ГлавнаяНовостиВ Украине и Европе не исключают падение цен на лук в новом сезоне
Новости

В Украине и Европе не исключают падение цен на лук в новом сезоне

В Украине увеличить площади для выращивания лука могут не только коммерческие организации, но и население

В следующем году ситуация на рынке лука в Европе может сложиться по сценарию, который будет кардинально отличаться от ситуации текущего сезона. Сообщение о том, что производители Италии планируют расширить производственные площади под луком почти на тысячу гектаров, уже серьезно обеспокоило фермеров, — сообщает Инфо-Шувар со ссылкой на портал freshplaza.com.

По мнению специалистов, в случае увеличения урожая в Италии, удержать цены на удовлетворительном уровне будет возможно только при условии низкой урожайности в странах Северной Европы, но этого европейским фермерам никто не может гарантировать. Более того, сегодня есть вероятность того, что площади под репчатым луком могут вырасти во всех главных странах-производителях региона. В таком случае, по словам экспертов, вполне может повториться сценарий 2017 года, когда средняя цена на репчатый лук не превышала 0,8 EUR/кг.

Читайте также: Лук репчатый подешевел во всех странах, кроме России и Молдовы – обзор рынка за 11-ю неделю 2019 г.

По прогнозам украинских экспертов, возможность роста производственных площадей под репчатым луком в Украине в 2019 году также не исключена. При этом, увеличить площади для выращивания лука могут не только коммерческие организации, но и население.

В пользу этого свидетельствуют данные об увеличении объема реализации семенного лука. В январе-феврале 2019 года на площадке рынка «Шувар» было реализовано 370 тонн лука-севка. По сравнению с прошлым годом этот объем увеличился на 40%. Росту спроса не помешало даже существенное подорожание семенного материала, сейчас  семенной лук предлагается по 40-90 грн/кг (1,3-2,92 EUR/кг) и это в 2,5-3 раза дороже, чем год назад.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Нет спроса, нет экспорта – закупочные цены на лук в Казахстане обвалились до $0,033/кг

EastFruit

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Лук быстро дешевеет, и его предложение растёт, морковь дорожает, но это не радует — анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Добавить комментарий