ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Польше построена первая теплица full LED для выращивания розовоплодных томатов
Технологии

В Польше построена первая теплица full LED для выращивания розовоплодных томатов

Благодаря применению искусственного досвечивания владелец теплицы получает возможность производить томаты в течение круглого года

Фирма «Signify» впервые в Польше оснастила своими светодиодными светильниками теплицу для выращивания розовоплодных томатов «Томимару Мучо». Эта теплица площадью 2 га находится в тепличном хозяйстве Лукаша Будиты.  Светодиодные светильники в ней смонтированы как над верхушками растений так и между ними.

Благодаря применению искусственного досвечивания владелец теплицы получает возможность производить томаты в течение круглого года. Обычно при этом используют натриевые лампы высокого давления, но светодиодные светильники потребляют намного меньше электроэнергии. Применение новых светильников Philips GreenPower LED предоставляет новые возможности для повышения величины урожая и его качества.

Лукаш Будита является членом организации производителей «VegaPOL» основанной в 2003 году и специализируется на выращивании розовоплодных томатов. Это первое хозяйство в Польше, применяющее светодиодные светильники в новой современной теплице в Петровице неподалеку от Карчева.

Читайте также: Можно ли определить вкус томатов недеструктивными методами?

Светильники над верхушками растений обладают светоиспусканием 140 мкмоль/м2/сек, а светильники между рядами обеспечивают дополнительные 60 мкмоль/м2/сек. Все вместе обеспечивает интенсивное, но энергоэффективное, а значит – экологически дружественное круглогодичное производство.

По словам Лукаша Будиты, при проектировании освещения теплицы он хотел минимизировать установленную мощность энергосистемы, сохраняя при этом необходимый уровень освещения, необходимый для растений. Светодиодное освещение является наименее энергоемким и в то же время — что не менее важно для него — наиболее экологически чистым решением.

Лукаш Будита (слева) и представитель фирмы «Signify» Михаль Шимчак в новой теплице.

Его крупномасштабный проект является результатом испытаний, проведенных в экспериментальных теплицах Варшавского университета Естественных наук в 2015-2017 г.г.

Представитель фирмы «Signify» Михаль Шимчак

Теплицы Лукаша находятся неподалеку от Варшавы, что обеспечивает надежный, прямой доступ к рынку столицы Польши и всей страны. Первые розовоплодные томаты из его теплицы поступили в супермаркеты уже минувшей зимой.

EastFruit по материалам Hortidailly


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Некому убирать ягоды: площадь плантаций земляники садовой в Польше растет, а количество работников – нет

EastFruit

В Нидерландах сокращаются площади теплиц

EastFruit

В черниговской агрофирме (Украина) завершается монтаж теплиц для саженцев и рассады

EastFruit

Добавить комментарий