ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииМожно ли определить вкус томатов недеструктивными методами?
Технологии

Можно ли определить вкус томатов недеструктивными методами?

Специалисты университета в Вагенингене ищут возможности объективной оценки вкуса томатов с помощью датчиков, не разрушающих плоды

Одним из наиболее значимых показателей качества томатов является их вкус, однако возможно ли оценить его количественно? Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые из университета в Вагенингене (Нидерланды) разрабатывают математическую модель и сравнивают ее результаты с результатами органолептической оценки вкуса, проведенной группой профессиональных дегустаторов. Подразделение тепличного садоводства университета выясняет, возможно ли дистанционно отобразить вкус с помощью оптической камеры. Проект «Fresh on Demand» («Свежесть по потребности») работает над улучшением качества в торговой цепочке фруктов и овощей, чтобы лучше соответствовать пожеланиям потребителей. Вкус очень изменчивый показатель.

Читайте также: Американские ученые разработали сверхточную технологию диагностики заболеваний томатов

Существует всего три варианта его оценки: помимо модели вкуса и оценки дегустаторами, это измерительные приборы и датчики. Они могут, например, измерить показатель Брикс (количество растворенных сахаров) и содержание кислот в томате. Проблема с этим состоит в том, что для использования датчиков томат необходимо раздавить. Это не только разрушает продукцию, но также требует много времени и труда. Специалисты университета в Вагенингене ищут возможности объективной оценки вкуса томатов с помощью датчиков, не разрушающих плоды. При этом сравниваются два метода: гиперспектральные камеры (которые делают фотографии) и спектрофотометры (которые проводят точечные измерения). Результаты обоих методов сравниваются с результатами традиционных измерений, при которых продукцию приходится разрушать, и результатами оценки группы дегустаторов. Это показывает, как спектральная оценка плода томата может характеризовать его вкус. Полученная информация может быть введена в созданную в университете математическую модель вкуса, что в будущем позволит легко измерить и оценить вкус томатов, не портя продукцию.

EastFruit по материалам Hortidaily 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Экспорт томатов из Азербайджана за последние пять лет составил почти 30% общего экспорта агропродукции страны

EastFruit

Партию российских томатов сожгли в Западно-Казахстанской области

EastFruit

Аграрии Херсонской области (Украина) расширят площади под арбузами до 1 тыс. га

EastFruit

Добавить комментарий