ГлавнаяНовостиК строительству тепличного комплекса для выращивания цитрусовых и бананов приступили в Туркменистане
Новости

К строительству тепличного комплекса для выращивания цитрусовых и бананов приступили в Туркменистане

Компания Röwşen AGRO начала строительство тепличного комплекса для выращивания цитрусовых культур и бананов в Марыйском велаяте Туркменистана, передаёт EastFruit.

Для реализации этой амбициозной инициативы правительством Туркменистана выделено 50 гектаров земли в Векильбазарском этрапе. Строительные работы идут ускоренными темпами — на площади 12 гектаров уже ведутся активные работы.

Тепличный комплекс будет введен в эксплуатацию поэтапно и оборудован современными технологиями, пишет «Бизнес Туркменистан».

Проект имеет не только экономическое, но и социальное значение. С открытием комплекса будут созданы сотни новых рабочих мест для молодежи, а жители получат доступ к цитрусовым по выгодным ценам.

Читайте также: Экспорт тепличных томатов из Туркменистана в 2024 году вырос на 43%

Данная инициатива является частью стратегии Туркменистана по развитию агропромышленного сектора и сокращению зависимости от импорта продовольствия.

Тепличный комплекс Röwşen AGRO, принадлежащий индивидуальному предприятию Röwşen, был основан в 2021 году и специализируется на выращивании свежих овощей, таких как помидоры и огурцы, с использованием передовых агротехнологий. В процессе производства используются элитные семена из Турции и Нидерландов. Основная продукция предназначена для внутреннего рынка Туркменистана, однако часть урожая экспортируется в Казахстан, Кыргызстан и россию.

EastFruit

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Отходов будет меньше: британская компания представила банан, не темнеющий после очистки

EastFruit

Изменение климата ставит под угрозу будущее бананового сектора

EastFruit

Заработал режим свободной торговли между Узбекистаном и Туркменистаном

EastFruit

Добавить комментарий