ГлавнаяНовостиВ Молдове садоводы по-прежнему закладывают преимущественно экстенсивные сады
Новости

В Молдове садоводы по-прежнему закладывают преимущественно экстенсивные сады

Себестоимость производства товарного яблока в экстенсивных садах уже сейчас выше, чем в интенсивных, и она будет только расти с ростом стоимости рабочей силы

Согласно мониторингу Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Молдовы AIPA, к настоящему времени более трети всех новых яблоневых плантаций, по факту закладки которых аграрии запрашивают субсидии из Национального фонда развития сельского хозяйства и села, приходятся на сады с плотностью посадки более 2,45 тыс. деревьев на гектар. Пять лет назад на долю таких плантаций приходилось лишь 7% в структуре высаживаемых яблоневых садов. Изменение ситуации в пользу преобладания в общей площади новых садов плантаций полуинтенсивного и интенсивного типа объясняется прогрессивной методикой субсидирования – чем плотнее схема посадки, тем больше размер субсидии.

Читайте также: Мнение: «С большим количеством сортов яблок в Молдове экспериментируют в основном начинающие и небольшие агропредприятия»

Вместе с тем, по данным ведомства, в стране более 30% от общей площади закладываемых яблоневых плантаций приходится на сады с плотностью посадки 1,25-1,84 тыс. деревьев на гектар и почти 15% — до 1,24 тыс. деревьев на гектар.

Стоит отметить, что недавно представленные общественности программы развития ассоциаций-производителей фруктов предусматривают повышение средней урожайности садов предприятий-членов корпоративных объединений минимум на 25% в среднесрочной (в течение пятилетия) перспективе. Также проект госпрограммы развития сектора плодоводства предполагает, что за счет обновления плантаций (в ритме – 3-4 тыс. новых садов в год) урожаи фруктов к 2026 году в Молдове удвоятся.

По мнению экспертов EastFruit, столь высокий процент закладки экстенсивных садов является своеобразной бомбой замедленного действия, так как ограничивает географические возможности экспорта яблок рынком России, размер которого постепенно уменьшается. В то же время поставки яблока из экстенсивных садов на другие рынки, где существуют более высокие требованиями по качеству, будут очень затруднены. Также себестоимость производства товарного яблока в экстенсивных садах уже сейчас выше, чем в интенсивных, и она будет только расти с ростом стоимости рабочей силы. Ведь выработка при уборке яблока в экстенсивных садах намного ниже, чем в интенсивных.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Парламент Молдовы поддержал создание сельскохозяйственных палат. Чем они помогут фермеру?

EastFruit

Две современные теплицы для студентов-аграриев заработали в Молдове (фото)

EastFruit

Добавить комментарий