ГлавнаяНовостиМнение: «С большим количеством сортов яблок в Молдове экспериментируют в основном начинающие и небольшие агропредприятия»
Новости

Мнение: «С большим количеством сортов яблок в Молдове экспериментируют в основном начинающие и небольшие агропредприятия»

В последние несколько лет более трети всех яблоневых плантаций в Молдове – это сады яблонь всего четырех-пяти сортов/клонов

Согласно сведениям Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Молдовы AIPA, в последние несколько лет более трети всех яблоневых плантаций, по факту закладки которых аграрии запросили постинвестиционные субсидии из Национального фонда развития сельского хозяйства РМ, – это сады яблонь всего четырех-пяти сортов/клонов. В том числе, Golden Delicious – 16%, Gala Delicious и Gala Must – 14% и 8% соответственно, Renet Simirenco – 11%, Champion – 7% (данные за 2016 год). Остальной объем субсидий по факту создания новых яблоневых садов приходится на яблони более полутора десятков сортов.

Читайте также: Moldova Fruct: к середине марта 2019 в холодильниках остается порядка 70-80 тыс. тонн яблок

По наблюдениям Андрея Кумпанича, эксперта проекта АРМ/USAID, с большим количеством сортов при закладке новых яблоневых плантаций экспериментируют в основном предприятия небольшого масштаба, целенаправленно работающие на определенные узкие рыночные «ниши», или же начинающие, амбициозные садоводы. В последнем случае эксперименты – это чаще всего «метод проб и ошибок». Экспериментаторы недостаточно хорошо понимают, как почвенно-климатические условия конкретной микрозоны, в которой размещаются новые плантации, повлияют на качество (например, интенсивность окраски) плодов того или сорта яблок. С учетом дефицита высококвалифицированных агрономов и в реалиях резких климатических изменений в стране подобный подход в определенной мере оправдан.

При этом крупные садоводческие предприятия с длинной историей работы зачастую в последние годы высаживают новые плантации наиболее популярных (у внешних покупателей) сортов – Golden, Gala, Champion. Старый сорт Renet Simirenco по-прежнему используют при закладке новых плантаций тоже предприятия «с историей» — по традиции, несмотря на то, в последние годы яблоки этого сорта на экспорт продаются плохо.

В период 2010-2018 гг. в официальный каталог сортов, рекомендованных для выращивания в РМ, включено 24 сорта и клона яблони, причем 16 из них – в 2015 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Минсельхоз Молдовы активизирует работу по популяризации страхования среди фермеров

EastFruit

Сезон молдавских тепличных огурцов начнется позже обычного

EastFruit

Повышение закупочных цен на яблоко молдавскими переработчиками не привело к росту поставок сырья

EastFruit

Добавить комментарий