ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВ Испании учатся выращивать питайю
Технологии

В Испании учатся выращивать питайю

Обычно на третий год после посадки урожай питайи достигает 2-4 кг с растения в год, а затем ежегодно увеличивается и достигает максимума на пятый год

Фермер Филиппе Йезус Клаудио несколько лет назад приехал в испанскую провинцию Гуэльва в поисках работы, недавно он начал выращивать в теплицах питайю. Питайя или «драконов плод» это плоды кактусов родов Hylocereus и Stenocereus. Еще недавно эти виды были хорошо известны лишь кактусоводам, но в последние годы их плоды приобретают все большую популярность на европейском рынке. Их даже иногда называют новыми авокадо.

Основным поставщиком питайи на европейский рынок является Вьетнам, однако ее пробуют выращивать и в странах ЕС. Филиппе Йезус приехал в Испанию из Португалии, где к северу от Лиссабона питайю уже успешно выращивают некоторые крестьяне. По его словам, эту культуру пробуют коммерчески выращивать и в других испанских провинциях, например, в Малаге, Севилье и Гранаде, а также в Мурсии. Филиппе Йезус Клаудио настолько уверен в коммерческой перспективе этой культуры, что в прошлом году инвестировал более 30 тыс евро в приобретение саженцев и посадку 1800 растений вида Hylocereus undatus на площади 4000 м2, где он планирует интенсивное выращивание питайи. Параллельно он готовит площадь 1 га, где собирается высадить следующие 8000 растений двух видов Hylocereus undatus и Hylocererus megalanthus. По его словам, эта культура проста в уходе и требует очень немного труда.

Кроме того, этим кактусам не требуется много воды, вполне достаточно 2,5 л на растение в неделю летом и столько же один раз в 15 дней зимой. Важно, что это новое растение для Испании, поэтому его пока не повреждают вредители и болезни, а значит, не требуется применение химических средств защиты растений. Эту культуру можно выращивать органическим или экологически дружественными методами.

Питайю высадили в ноябре 2017 года и в этом году еще рано ждать большого урожая. Филиппе ожидает не больше одного плода с растения. Начиная с июля следующего года, его кактусы должны войти в массовое плодоношение, тогда можно будет говорить о каких-то объемах производства. В том же году должны быть еще две, а возможно, и три волны урожая. Обычно эти растения цветут трижды — в июле, октябре и ноябре -, а при благоприятных погодных условиях и четыре раза в год. По его словам, кактусы цветут в полнолуние, в этом году они впервые зацвели в мае.

Читайте также: Важные качества кокосового субстрата для земляники

Ожидается, что взрослые растения будут плодоносить до ноября или даже дольше. Обычно на третий год после посадки урожай питайи достигает 2-4 кг с растения в год, а затем ежегодно увеличивается и достигает максимума на пятый год. К этому времени, по словам Филиппе, урожайность достигает 40-60 кг с растения в год в зависимости от погодных условий, формировки растений и ухода.

Однако у питайи есть одна биологическая особенность, являющаяся главным препятствием ее выращиванию вне Центральной Америки – родины этого растения. Ее цветки открываются лишь на одну ночь и опылять их приходится вручную. В Центральной Америке ее опыляют летучие мыши, но именно этот вид не водится в других местах. Естественные опылители в Европе – пчелы и шмели – по ночам не активны, поэтому ручное опыление остается единственным выходом.

Пока трудно судить о рентабельности производства питайи. В Европе ее основными рынками сбыта являются Португалия, Германия и страны Северной Европы. Португальским производителям удается продавать урожай по цене 5 евро/кг, а розничная цена достигает 14-17 евро/кг. Исходя из этого, Филиппе ожидает возврата инвестиций на второй год полного плодоношения. Для этого он планирует начать продвижение своей продукции сначала во Франции, а также рекламировать ее в Испании, где сейчас драконовы плоды можно найти лишь в лучших ресторанах.

EastFruit по материалам FreshPlaza


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Израильская компания будет выращивать в Испании мини-дыни со съедобной кожурой

EastFruit

1 комментарий

Марите Гайлите 1 Окт 18 at 14:46

Вот как питайю выращивают в Эквадоре https://www.youtube.com/watch?v=lHpiCJvOFDE

Ответить

Добавить комментарий