ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииВажные качества кокосового субстрата для земляники
Технологии

Важные качества кокосового субстрата для земляники

Правильное соотношение между водой и воздухом в субстрате предоставляет растению место для развития сильной и здоровой корневой системы, обеспечивая более здоровое растение, что гарантирует высокий урожай стабильного качества

Выращивание земляники садовой требует создания и поддержания идеальных условий. Помимо условий микроклимата большую роль играет также управление водным режимом. По словам представителя фирмы Botanicoir Вима ван Вингердена, в прошлом применяли относительно влажные субстраты, которыми было трудно управлять, а в последние годы появились более сухие смеси из торфа, тонких кокосовых волокон и перлита. Все больше производителей выращивают землянику в кокосовом субстрате, а не в земле, торфе или перлите. Этот тренд наблюдают и представители фирмы Botanicoir, производящей специальные смеси кокосового волокна для выращивания земляники.

Для выращивания растений важно, чтобы кокосовое волокно было предварительно промыто и обладало буферной способностью. Придание ему буферной способности особенно важно для достижения относительно низкого содержания ионов натрия, хлора и калия. Этот процесс проводят, промывая кокос раствором нитрата кальция, и он требует большой аккуратности и точности. Если это не сделано или сделано недостаточно тщательно, в самом начале выращивания концентрация этих ионов оказывается слишком высока. В результате растения отстают в росте. Для проверки качества субстрата проводят анализ вытяжки в хлориде бария. В отличие от водной вытяжки этот анализ показывает содержание кальция, калия, натрия и магния в самих волокнах кокоса, поэтому становится ясно, насколько хорошо кокос подготовлен. Важно, чтобы содержание силиция было низким.

Читайте также: В Голландии внедряется светодиодное досвечивание при выращивании ягод в зимний период

Также важно, чтобы кокосовое волокно было однородно по структуре и легко дренировалось. Цель состоит в том, чтобы получить равномерное распределение воды и воздуха во всем объеме субстрата. Это обеспечит равномерный рост всех растений и будет хорошо заметно в течение всего процесса выращивания.

По словам Вима ван Вингердена, фирма Botanicoir предлагает кокосовый субстрат с частицами волокон не менее 2 мм, что предотвращает их минерализацию. Правильное соотношение между водой и воздухом в субстрате предоставляет растению место для развития сильной и здоровой корневой системы, обеспечивая более здоровое растение, что в свою очередь, гарантирует высокий урожай стабильного качества. Важно, чтобы кокосовый субстрат легко впитывал и отдавал влагу.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Из «бомбоубежища» в пустыню: инновационные украинские теплицы «под ключ» работают в ОАЭ

Катерина Зверева

Снизить влияние изменения климата на агросектор Молдовы помогут международные партнеры

EastFruit

В Казахстане переходят на режим экономии воды, фермеры получат субсидии на внедрение водосберегающих технологий

EastFruit

Добавить комментарий