ГлавнаяНовостиВ августе 2018 года Украина увеличила экспорт замороженной малины в 1,6 раза
Новости

В августе 2018 года Украина увеличила экспорт замороженной малины в 1,6 раза

В августе 2018 года Украина экспортировала чуть менее 2 тыс. тонн замороженной малины, причем, весь этот объем был поставлен на рынок ЕС

Украина продолжает стремительно наращивать свое присутствие на мировом рынке замороженной малины. Согласно официальным данным, в августе текущего года украинские компании отгрузили на экспорт в 1,6 раза больше этой продукции, чем за аналогичный месяц 2017 года, установив очередной рекорд. Об этом сообщают аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

В частности, за последний месяц лета Украина экспортировала чуть менее 2 тыс. тонн замороженной малины, причем, весь этот объем был отправлен на рынок ЕС. Главным покупателем украинской замороженной малины остается Польша: на долю этой страны в августе пришлось более 80% всего экспорта.

Читайте также: Ягодный бизнес — тупик или новые возможности?

Всего же за июль-август 2018 года экспорт замороженной малины из Украины достиг 2,6 тыс. тонн, а это почти на четверть больше, чем за такой же период годом ранее. По словам специалистов УПОА, достичь этого украинским компаниям удалось как за счет увеличения урожая этой ягоды в стране, так и благодаря наращиванию мощностей шоковой заморозки.

В то же время эксперты подчеркивают, что в денежном эквиваленте экспорт замороженной ягоды в Украине сократился на 5%. Такую ситуацию они связывают в том числе и со значительно снизившимися закупочными ценами. В частности, летом перерабатывающие предприятия имели возможность покупать малину для заморозки по 7-10 грн / кг ($0,25-0,35 за кг). Более того, цены на малину ремонтантных сортов также были значительно ниже, чем в прошлом году. Это дает переработчикам возможность сформировать сырьевую базу для успешного экспорта в течение сезона, а также удачно конкурировать на мировом рынке в ценовом плане.

Fruit-ukraine.org


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий