ГлавнаяНовостиУПОА: Импорт экзотических фруктов в Украину вырос на 23%
Новости

УПОА: Импорт экзотических фруктов в Украину вырос на 23%

В структуре импорта фруктов, ягод и орехов основную часть занимают такие позиции как цитрусовые и бананы

За первые 6 месяцев 2020 года Украина увеличила импорт фруктов, ягод и орехов на 23% в стоимостном и 12% в натуральном выражении. С января по июнь было импортировано 443 тыс. тонн плодово-ягодной продукции, общей стоимостью $333 млн.

В первой части обзора специалисты Украинской плодоовощной ассоциации рассмотрели причины увеличения зарубежных закупок фруктов и ягод, которые традиционно выращиваются в Украине. Во второй части этого материала УПОА рассматривает, как за год изменились поставки экзотических фруктов.

В структуре импорта фруктов, ягод и орехов основную часть занимают такие позиции как цитрусовые и бананы, на долю которых приходится 39% и 29% соответственно от общего импорта свежей плодово-ягодной продукции.

За 6 месяцев 2020 года Украина импортировала 181,7 тыс. тонн цитрусовых общей стоимостью $129,3 млн. Для сравнения годом ранее аналогичные показатели составляли 169,7 тыс. тонн и $101, 9 млн соответственно. Зарубежные закупки бананов по сравнению с прошлым сезоном также увеличились. Если за первое полугодие прошлого года было импортировано 149,2 тыс. тонн этих фруктов, общей стоимостью $85 млн, то в этом сезоне поставки достигли 174,3 тыс. тонн в количественном и $96,2 млн в стоимостном выражении.

«На сегодняшний день считать такие товарные позиции как апельсины, мандарины и бананы экзотическими продуктами можно только условно, ведь эти фрукты уже давно известны рядовому украинском и вошли в ежедневный рацион многих потребителей. В увеличении импорта цитрусовых фруктов и бананов нет ничего удивительного, ведь потребление этих продуктов в Украине растет с каждым годом, а динамика роста объемов зарубежных поставок этих позиций прослеживается в течение нескольких последних лет. К тому же рост импорта в этом сезоне стимулировала и экономическая ситуация в стране. Потребление апельсинов и бананов в период карантина увеличилось, ведь жители, пытаясь сократить количество своих визитов в магазины, начали отдавать предпочтение фруктам с более длительным сроком хранения. Соответственно на цитрусовые и бананы, которые можно хранить не менее 4-5 дней в домашних условиях, спрос вырос еще больше», — отмечает директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Еще одной причиной роста потребления этих фруктов в первом полугодии 2020 стали высокие цены практически на все позиции фруктовой корзины.

Читайте также: Качественное хранение является неотъемлемой частью бизнеса по выращиванию яблок — эксперт

«В этом году в Украине были зафиксированы рекордные цены на яблоки. В некоторых розничных сетях цены на самый популярный фрукт в Украине на протяжении мая-июля не снижались ниже отметки 50 грн/кг. Соответственно, покупать фрукты по такой высокой цене могут себе позволить далеко не все потребители. Поэтому значительная часть украинцев в период карантина отдавала предпочтение именно более доступным бананам. Подобная ситуация наблюдалась и в сегменте косточковых и ягодных культур. Вследствие неблагоприятных погодных условий большинство производителей, которые занимаются выращиванием земляники садовой, голубики, черешни, абрикоса, персика и сливы потеряли значительную часть урожая. Соответственно цены в этом году на все ягоды и фрукты были значительно выше, чем годом ранее», — комментирует ситуацию исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Импорт других фруктов и ягод, которые не выращиваются в Украине, также вырос. В частности, за 6 месяцев 2020 года зарубежные закупки фиников, инжира, ананаса, авокадо, манго и мангустинов составили 14 тыс. тонн, общей суммой $12,6 млн, что на 12% и 31% больше, чем годом ранее. Еще большие темпы роста продемонстрировали кокосовые орехи и орехи кешью, импорт которых за первое полугодие 2020 вырос на 22% в количественном и 45% в стоимостном выражении.

«Последние годы большинство розничных сетей, оптовых и розничных рынков, интернет-магазинов активно расширяют свой ассортимент продукции. На полках супермаркетах в течение всего календарного года можно найти фрукты и ягоды, которые еще 5-7 лет назад в Украине почти невозможно было приобрести. Основная причина роста популярности данных фруктов кроется в увеличении количества потребителей, которые ведут здоровый образ жизни. Соответственно, рацион таких потребителей, в основном состоит из продукции растительного происхождения, а свежие фрукты и овощи являются неотъемлемой частью их рациона. К тому же рост популярности фруктовых миксов и боксов, которые сейчас можно приобрести почти в каждом супермаркете, также положительно влияет на увеличение потребления экзотических фруктов украинцами, ведь главными составляющими большинства таких боксов есть нарезанные ананасы, манго и кокосы», — отмечает Катерина Зверева.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

На рынок Украины поступили первые партии местного тепличного томата

EastFruit

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий