ГлавнаяНовостиУкраинцы увеличивают потребление экзотических фруктов
Новости

Украинцы увеличивают потребление экзотических фруктов

В процентном соотношении импорт в Украину таких товаров как ананас, авокадо, а также гуаява, манго и мангостан за год вырос более чем в 2 раза

Потребление свежих фруктов в Украине растет с каждым годом. Ранее EastFruit cообщал, что Украина обновила рекорд импорта бананов, ввоз которых за 8 месяцев 2019 года составил 181,1 тыс. тонн на сумму $102,3 млн.

Тем не менее, бананы — далеко не единственные экзотические фрукты, закупки которых увеличились в 2019 году. Более того, в процентном соотношении импорт таких товаров как ананас, авокадо, а также гуаява, манго и мангостан за год вырос более чем в 2 раза. Эксперты УПОА объяснили с чем связано такое существенное увеличение потребления экзотических фруктов.

«Увеличение потребления экзотических фруктов в первую очередь объясняется трендом здорового образа жизни, количество сторонников которого растет с каждым годом. Также, повысилась платежеспособность населения Украины в связи с ростом дохода населения в 2018-2019 годах. И еще одним существенном фактором, влияющим на повышение импорта фруктов, является стабилизация национальной валюты, которая существенно уменьшает резкие ценовые скачки», — объясняет ситуацию директор по развитию УПОА Катерина Зверева.

Почему рост наблюдается именно в сегментах ананаса, авокадо, манго и мангостана?

На самом деле существует сразу несколько причин, почему возросло потребление этих фруктов. Бананы и цитрусовые, хоть и являются сугубо тропическими фруктами, уже давно перестали быть экзотикой для украинского потребителя. Сформировалась устойчивая культура потребления как бананов, так и цитрусовых, не только в свежем виде, но и в качестве составляющих многих блюд. Более того, эти фрукты уже стали традиционными лакомством во время новогодних праздников. Поэтому, рост потребления бананов и апельсинов хоть и наблюдается в последние годы, однако ежегодный прирост является не таким существенным.

Читайте также: FAO: Штамм TR4 может привести к 100-процентному уничтожению бананов

Ананас, авокадо, манго и мангостан также известны украинским потребителям достаточно давно, однако в Украине культура потребления этих фруктов еще не сформировалась. И большинство потребителей, которые хотят разнообразить свой рацион за счет экзотики, в первую очередь будут отдавать предпочтение относительно известным для них фруктам. Возможно, через несколько лет в Украине существенно возрастет потребление личи, маракуйи, питахаи, карамболы, которые сейчас приобретают популярность в странах ЕС. Однако, на сегодняшний день они недостаточно известны украинцам, поэтому рядовой потребитель еще с недоверием относится к этим фруктов, отдавая предпочтение ананасу, авокадо, манго и мангостану.

Еще одной причиной роста популярности вышеперечисленных фруктов является увеличение потребления снеков. Последние годы нарезанные манго, мангостан и ананас все чаще появляются на полках супермаркетов, упакованные в одноразовые пластиковые контейнеры. Сейчас такие снеки можно встретить почти во всех розничных сетях («Ашан», МЕТRO, «Сильпо», «Мегамаркет»), хотя еще 5-7 лет назад проблемой было купить такой продукт хотя бы в одном супермаркете. Более того, несмотря на довольно высокую цену фруктового контейнера, количество ценителей такого перекуса растет. И причина кроется в следующих факторах. Во-первых, фруктовые снеки гораздо полезнее энергетических батончиков, чипсов или попкорна. А во-вторых, нарезанные фрукты в пластиковом контейнере удобны для употребления в пищу. Фрукты не нужно мыть, а наличие одноразовой вилки в каждом из контейнеров позволяет перекусить даже на ходу.

Популярность авокадо в Украине — заслуга еще одного мирового тренда, который набирает популярность последние годы. Дело в том, что авокадо — лидер всевозможных «конкурсов полезности» среди фруктов, поэтому он входит в рацион многих сторонников здорового питания.

«Украинцы все больше включают в свой рацион экзотические фрукты. Так по сравнению с показателями пятилетней давности импорт ананаса в количественном выражении увеличился в 5 раз, авокадо — в 8, а гуайявы, манго и мангостана — в 12. С 2015 года доля импорта этих фруктов от общего числа свежих фруктов, которые импортирует Украина, выросла на 5% », — рассказывает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

К концу текущего года показатели импорта ананаса, авокадо, гуаявы, манго и мангостана вполне могут увеличиться еще в 2 раза, ведь потребление этих фруктов традиционно возрастает в период новогодних праздников.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

В последние годы многие торговые сети переходят с испанской земляники садовой на греческую

EastFruit

Добавить комментарий