ГлавнаяНовостиУкраинский арбуз подешевел на 20% за год и остаётся самым доступным фруктом на рынке
НовостиЭксклюзив

Украинский арбуз подешевел на 20% за год и остаётся самым доступным фруктом на рынке

Продать арбуз оптом с поля украинским фермерам сейчас можно в среднем по 1,2 грн/кг.

Аналитики EastFruit отмечают, что несмотря на начало сезонного роста оптовых цен на арбуз на внутреннем рынке, он по-прежнему на 20% дешевле, чем в начале сентября 2018 года и продолжает оставаться самым доступным из фруктов. Самые дешёвые яблоки и груши в оптовой торговле стоят от 8 до 10 грн/кг, бананы купить даже оптом можно не дешевле 23 грн/кг, столовый виноград и персик – по 20-23 грн/кг,  а дыню – от 3 до 6 грн/кг.

Продать арбуз оптом с поля сейчас можно в среднем по 1,2 грн/кг (около 5 центов США за кг) – на 30 копеек дешевле, чем годом ранее. Ещё неделю назад средняя оптовая цена на арбуз составляла 1 грн/кг. В то же время цены на арбуз в ЕС сейчас находятся на очень высоком уровне, что связано с неблагоприятными погодными условиями для выращивания этой бахчевой культуры.

В 2018 году оптовые цены на арбуз резко выросли к середине сентября. Тогда фермеры Украины продавали арбуз уже по 5 грн/кг оптом и затем цена уже не опускалась ниже 4 грн/кг. Повторение этого сценария, по мнению участников рынка, пока что маловероятно. Погодные условия остаются хорошими, как и урожай арбуза в этом году. В ближайшее время на юге Украины сохранится жаркая погода, поэтому ничто не будет мешать уборке. Также ожидается, что активный экспорт арбуза из Украины в Евросоюз и Беларусь будет продолжаться. 

Пока что, в этом году, экспорт арбуза из Украины отстает от показателей 2018 года. «К сожалению, существует долгосрочная тенденция снижения экспорта арбуза из Украины – мы уже выпали даже из числа 25 крупнейших экспортёров по объёму, не говоря уже об экспорте в стоимостном измерении. И это притом, что у нас есть все условия для развития экспорта бахчевых»,- говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).  

«Основная причина того, что мы не пользуемся выгодным соседством с Евросоюзом для экспорта арбуза состоит в отсутствии системного подхода к экспорту именно этого товара. В мире почти все стремятся выращивать специальные бессемянные сорта и гибриды арбуза, которые подходят потребителям по размеру, вкусу и цвету, а мы по-прежнему делаем ставки на низкопродуктивный, дешёвый и стандартный арбуз. В результате экспортируются только излишки арбуза, когда цены на него внутри страны падают до невероятно низких уровней, а в Европе цена в это время оказывается высокой. Таким продуктом, конечно, тоже можно торговать, но для этого нужно иметь другие преимущества – например очень дешёвый транспорт. Достичь этого можно проведя дноуглубление Днепра и инвестируя в речной транспорт, чтобы поставлять арбуз баржами до Беларуси, а оттуда уже в ЕС. Однако, пока что, мы проигрываем по стоимости транспорта даже России, и поэтому Россия наращивает экспорт арбуза, а Украина – снижает»,- резюмирует Андрей Ярмак.

Напомним, что в прошлом году Украина экспортировала 18,5 тыс. тонн арбуза, но заработала при этом на экспорте всего лишь $3,1 млн долларов США экспортной выручки. Одна тонна арбузов, экспортированных из Украины, продавалась всего по $170 долларов США в среднем, и то это была самая высокая экспортная цена украинского арбуза за 4 года. В 2016 году украинские экспортёры получали вообще лишь $122 доллара США за тонну арбуза. Для сравнения, средняя цена арбуза, экспортированного из Чехии в 2018 году составляла более $500 долларов США за тонну, Франция продавала свои арбузы по $800 долларов за тонну, а Нидерланды продавали чужие арбузы на экспорт по $939 долларов США за тонну. Поэтому, несомненно, Украина имеет большое количество нереализованных возможностей в сфере экспорта арбузов и должна начинать ними пользоваться.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Добавить комментарий