ГлавнаяНовостиУкраина – цены на картофель начали резко снижаться
НовостиЭксклюзив

Украина – цены на картофель начали резко снижаться

За несколько дней средняя цена картофеля в Украине снизилась в среднем на 25%

По информации аналитиков EastFruit, сегодня, в последний день июня 2020 года, на оптовых рынках Украины отмечается существенный рост предложения картофеля нового урожая. Это приводит к давлению на цены.

Если ранним утром в южных регионах Украины мелкооповые продажи немытого картофеля осуществлялись в среднем по 9-10 грн/кг (34-37 центов США за кг), то уже к 10 часам утрам по такой цене продать картофель стало сложно. В отдельных случаях производители соглашались продать крупные партии картофеля по цене 7-8 грн/кг (26-30 центов США за кг).

Читайте также: Обзор рынка картофеля и моркови за последнюю неделю июня 2020 по 7 странам

Для сравнения, ещё в пятницу средняя оптовая цена на картофель стандартного качества в Украине составляла около 11 грн/кг (41 цент), а мелкооптовая – 12-13 грн/кг (45-48 центов США за кг). Таким образом, за несколько дней средняя цена картофеля снизилась  в среднем на 25%.

Напомним, что в сезоне 2019/20 годов Украина стала одним из крупнейших импортёров картофеля, а цены на него весь сезон держались на очень высоком уровне. Основная часть импортного картофеля в Украину поступала из России. Также активно осуществлялся импорт картофеля из Беларуси. Учитывая высокий уровень цен в предыдущем сезоне, а также неопределённость в связи с коронавирусом и экономическим кризисом, многие фермеры и собственники приусадебных участков решили расширить площади под картофелем в 2020 году.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Добавить комментарий