ГлавнаяНовостиУкраина: импорт овощей и фруктов растёт, а экспорт падает
НовостиЭксклюзив

Украина: импорт овощей и фруктов растёт, а экспорт падает

За июль-октябрь 2019 года импорт плодоовощной продукции в Украину вырос более чем в полтора раза по отношению к такому же периоду 2018 года

Аналитики EastFruit отмечают тревожную тенденцию в сфере торговли плодоовощной продукцией – резкое ухудшение баланса внешней торговли во втором полугодии 2019 года.

За первые четыре месяца второго полугодия (июль-октябрь 2019 года) импорт плодоовощной продукции в Украину вырос более чем в полтора раза по отношению к такому же периоду 2018 года, а экспорт снизился на 9%. Всего за этот период Украина затратила на ввоз овощей, фруктов, ягод и орехов $223,4 млн, в то время как выручка от экспорта составила $148,4 млн. А это значит, что Украина была нетто-импортёром плодоовощной продукции с отрицательным балансом на уровне $74,7 млн. В июле-октябре 2018 года торговый баланс по плодоовощной продукции был позитивным и составлял $17,3 млн.

Стоит отметить, что рост импорта по отношению к предыдущему году начался ещё в первом полугодии, в то время как объёмы экспорта оставались преимущественно стабильным. За первые шесть месяцев 2019 года Украина экспортировала плодоовощной продукции на $194,4 млн, получив почти столько же выручки, как и годом ранее за тот же период. А вот импорт вырос сразу на 30% до $395 млн. Таким образом отрицательное торговое сальдо внешней торговли по этой группе товаров превысило $200 млн за полугодие и было в два раза хуже, чем годом ранее.

Читайте также: Александр Пахно: Юго-Восточная Азия и Ближний Восток — наиболее перспективные рынки для украинских производителей премиального яблока

Одной из главных причин роста объёмов импорта в первом полугодии стали очень высокие цены на лук репчатый, что привело к значительным затратам на ввоз этой продукции. Также выросли объёмы импорта и других овощей. Также значительный вклад в рост импорта внесли экзотические фрукты, объёмы потребления которых росли в первом полугодии, несмотря на невысокую цену на яблоко.

Во втором полугодии дополнительным фактором, который негативно влиял на экспорт и позитивно – на импорт, стало укрепление курса гривни – национальной украинской валюты. Кроме того, урожай яблока оказался ниже ожиданий, что привело к резкому сокращению его экспорта. А вот слухи о резком снижении урожая картофеля, привели к рекордному росту его импорта.

В настоящее время нет причин считать, что ситуация может измениться кардинальным образом. Скорее всего, импорт продолжит расти, а экспорт – сокращаться по отношению к объёмам прошлого года, ведь основные статьи украинского экспорта – грецкий орех, замороженные и свежие ягоды и яблоко имеют каждый свои сложности. Цены на яблоко на внутреннем рынке достаточно высоки, что не стимулирует экспорт. Цены на орехи продолжают оставаться сравнительно невысокими, а производство и объёмы заморозки ягод – существенно сократились по отношению к 2018 году.

Такая ситуация стимулирует импорт цитрусовых и винограда. В октябре 2019 года, например, импорт цитрусовых вырос на 35% по отношению к такому же месяцу 2018 года, а импорт винограда вообще увеличился в 2,3 раза.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина в І квартале 2024 года на 47% увеличила выручку от экспорта плодов, орехов и ягод

EastFruit

Казахстан: начался экспорт капусты нового урожая из Туркестанской области

EastFruit

Картофель в Украине продолжает дешеветь

EastFruit

Добавить комментарий