ГлавнаяНовостиАлександр Пахно: Юго-Восточная Азия и Ближний Восток — наиболее перспективные рынки для украинских производителей премиального яблока
Новости

Александр Пахно: Юго-Восточная Азия и Ближний Восток — наиболее перспективные рынки для украинских производителей премиального яблока

Рынок яблока в странах данного региона за последние 5 лет вырос на 39% несмотря на общую тенденцию снижения мирового рынка.

На сегодняшний день рынки стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока являются наиболее перспективными для экспортеров яблока. Ведь несмотря на общее снижение торговли яблоком на мировом рынке, наблюдаемое в течение последних 5 лет, страны вышеуказанного региона мира показывают позитивную динамику торговли. При этом производитель, желающий реализовывать свою продукцию на данных рынках, должен гарантировать премиальное качество фруктов. Такое мнение высказал генеральный менеджер компании “Сады Днепра” и руководитель проекта UApple (Украина) Александр Пахно в ходе национальной конференции «Плодоовощной сектор Грузии – лучшие инвестиционные ниши», которая состоялась в Тбилиси 7 ноября.

«У нас есть поставки и в ЕС, и в страны Африки, Азии, но в целом наиболее перспективным направлением для себя мы считаем страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Почему? Дело в том, что за последние 5 лет мировая торговля яблоком упала на 9%. В то же время рынок яблока в странах ASEAN вырос на 22%. Если же рассмотреть весь регион стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, то рынок яблока за указанный период там вырос на 39%»,- пояснил Александр Пахно.  

Игрок рынка в своем выступлении выделил две главные вещи для желающих экспортировать яблоко. Первое – это наличие востребованных сортов. Среди таких- сорт «Гала», пользующийся наибольшим спросом на Ближнем Востоке, сорт «Ред Делишес» вытянутой формы, сорта «Фуджи», «Гренни Смит» и ряд других.

Второе – это соответствие международным стандартам качества. Яблоко должно отвечать необходимым стандартам плотности, на нем должны отсутствовать внешние повреждения, а также должен быть необходимый окрас. Кроме того, при реализации продукции на внешних рынках предъявляются определенные требования к упаковке.

Александр Пахно также отметил, что компания «Сады Днепра» ведет свой бизнес начиная с 2015 года, а в своих стратегических планах здесь изначально нацеливались на экспорт.

«Почему мы выбрали именно экспортное направление? Одна из причин – это относительно стабильная цена по сравнению с ценой на внутреннем рынке.

Хочу привести пример динамики цен на сорт яблока «Роял Гала» за последние три года на внутреннем украинском рынке и на внешних рынках. Так, цена на внутреннем рынке на яблоко без упаковки колебалась на уровне 30-55 центов/кг, а цена на экспортном рынке была относительно стабильной»,- пояснил Александр Пахно.

Специалист также пояснил разницу между выращиванием яблок премиального качества для экспорта и яблок для внутреннего рынка. По мнению генерального менеджера компании “Сады Днепра” и руководителя проекта UApple, сорта, востребованные на экспортном рынке, очевидно, будут оставаться такими и на внутреннем.

«Однако тут встает вопрос, связанный с качеством продукции. Каким образом мы определяем это качество? Кто-то может подумать, что его мы определяем на дереве прямо в саду. Правильный критерий качества должен определяться уже непосредственно перед доставкой продукции конечному потребителю.  Для этого необходимо правильно организовать всю цепочку: от выращивания, уборки и хранения яблока до его доставки конечному потребителю. Что же касается технологии, то на качество яблока влияет очень много факторов: возраст деревьев, климат, состояние почвы, стабильность производства, борьба с вредителями, время сбора урожая и т.д.

Изначально необходимо определить для себя критерий качества, то есть то, какое качество, прежде всего, вы хотите получить. Если принимать во внимание коммерческие аспекты, то необходимо убрать урожай как можно раньше, чтобы поскорее продать его и получить за него оптимальную цену. Если же убрать урожай позже, то можно получить больший калибр яблока, его лучший окрас. Для закладки яблок на хранение нужно организовать уборку урожая в оптимальные сроки, это позволит хранить его максимально долго и продавать в конце сезона»,- рассказал в ходе конференции Александр Пахно.

Кроме того, разница между выращиванием яблок премиального качества для экспорта и яблок для внутреннего рынка, по мнению Александра Пахно, заключается в наличии дополнительных затрат. Такие затраты состоят, например, в необходимости наличия в структуре компании отдела продаж.

«У вас обязательно должны быть сотрудники, которые свободно владеют английским языком.

Также продукция на экспорт должна быть обязательно сертифицирована. Кроме того, производитель в случае выхода на внешние рынки несет затраты на рекламу. В натуральном выражении все эти затраты достаточно высоки. Например, у нас на предприятии они составляют около 1,5-2 центов на кг произведенной продукции. Однако, если сравнить разницу в цене на внутреннем и на внешнем рынках, то вы поймете, что такие затраты сравнительно невысоки, так как стоимость яблока на внешнем рынке намного выше»,- отметил Александр Пахно.

Отвечая на вопрос участника конференции относительно используемого оборудования при сборе урожая яблока в компании «Сады Днепра», Александр Пахно подчеркнул, что сбор урожая происходит исключительно вручную.

«Также мы обратили особое внимание на качество деревянных контейнеров. В текущем году мы их заказывали в Польше по причине того, что обработка древесины из которой они сделаны, должна быть идеальной. Кроме того, необходимо обратить внимание на качество подъездных дорог к саду. Ведь как показывает практика, около 10% урожая может быть испорчено при транспортировке из-за плохих дорог»,- сказал в заключение Александр Пахно.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Туркменская компания готовится экспортировать плодоовощные консервы в соседние страны

EastFruit

В Украине отмечается положительная динамика по расширению насаждений плодово-ягодных и ореховых культур

EastFruit

Кыргызстанские овощеводы протестируют целесообразность выращивания разных видов капусты

EastFruit

Добавить комментарий