ГлавнаяНовостиЦены на лук репчатый выросли в Таджикистане и Польше – обзор рынка за 7-ю неделю года
НовостиОбзоры рынка

Цены на лук репчатый выросли в Таджикистане и Польше – обзор рынка за 7-ю неделю года

Лук репчатый подорожал в Таджикистане благодаря росту спроса со стороны экспортеров. Цены в Молдове снизились

По данным EastFruit, ситуация на рынке лука репчатого в большинстве стран, входящих в мониторинг проекта, оставалась относительно стабильной.

Onion prices as of Feb 15

 Как и прежде, самые низкие цены на лук репчатый фиксировались в Таджикистане. Тем не менее, опираясь на активный спрос со стороны экспортеров, местные производители смогли поднять свои цены: их средний уровень вырос до 9 центов за кг, а максимальный показатель подскочил на 18% до 11 центов за кг. При этом основным экспортным направлением поставок лука репчатого оставалась Россия.

В самой же Российской Федерации ситуация изменилась незначительно. Продавцы редко корректировали отпускные цены, и их средний показатель удерживался на уровне 23 центов за кг.

Схожие тенденции господствовали и на рынке Украины, которая удерживала первенство в отношении цены на лук репчатый среди стран, входящих в мониторинг EastFruit. Многие украинские производители уже успели завершить сезон продаж своей продукции, и основное предложение на рынке составлял импортный лук репчатый (в основном из стран Центральной Азии). Средний показатель цены в Украине не изменился: 52 цента за кг.

Вплотную к уровню цен Украины подобралась Польша, где лук репчатый незначительно подорожал, достигнув средней отметки в 51 цент за кг. Стоит отметить, что основной рост цен фиксировался в сегменте качественной продукции, тогда как их минимальный уровень снизился по сравнению с предыдущей неделей.

Снизились цены на лук репчатый и в Молдове, где эта продукция подешевела в среднем на 7%. В то же время, ситуация в Грузии оставалась относительно стабильной, и общий диапазон цен на лук репчатый на грузинском рынке, как и прежде, варьировался в пределах 42-45 центов за кг.


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Технология посадки на грядах спасла поля лука от интенсивных дождей

EastFruit

Винницкий фермер завершает строительство теплиц для выращивания овощей на 16 тыс. кв. метрах

EastFruit

Упростить транзитные грузоперевозки планируют Узбекистан и Таджикистан

EastFruit

Добавить комментарий