ГлавнаяНовостиЦены на картофель в России уже выше, чем в прошлом году
НовостиЭксклюзив

Цены на картофель в России уже выше, чем в прошлом году

Поддержку ценам оказывает и ограниченное предложение продукции высокого качества

Цены на картофель в российских хозяйствах продолжают активно расти, и уже сегодня они превысили прошлогодние показатели, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам операторов рынка, такие тенденции вызваны дальнейшим сокращением предложения продукции высокого качества. Кроме того, большинство фермеров и вовсе сообщают о завершении сезона реализации.

На данный момент в основных регионах производства качественный картофель поступает в продажу по цене 12-20 руб/кг ($0,16-0,26/кг), что в среднем на 15% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Главной причиной увеличения интереса к закупкам, по мнению экспертов, стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах. При этом основное сокращение поставок было отмечено со стороны тех производителей, которые не имеют оборудованных хранилищ, и фактически последние отгрузки картофеля осуществили еще в начале весны.

Читайте также: Несмотря на рост цен, морковь в РФ все еще стоит значительно дешевле, чем год назад

Кроме того, поддержку ценам оказывает и ограниченное предложение продукции высокого качества. Так, на текущей неделе все чаще поступают сообщения от оптовых компаний о нехватке предложения качественного картофеля в хозяйствах. Фермеры, в свою очередь, объясняют сложившуюся ситуацию неблагоприятными погодными условиями в период уборки: продолжительные дожди негативно сказались не только на товарном виде картофеля, но и на его лежкости.

Стоит отметить, что на сегодняшний день картофель в РФ стоит уже в среднем на 29% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Цены на лук продолжают снижаться повсеместно, кроме Украины

EastFruit

В Украине начали снижаться цены на столовую свеклу

EastFruit

Украина стала вторым крупнейшим поставщиком яблока на рынок ОАЭ!

EastFruit

Добавить комментарий