ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииТехнология выращивания малины на грядах с мульчирующей пленкой – полная продуктивность уже на следующий сезон
Технологии

Технология выращивания малины на грядах с мульчирующей пленкой – полная продуктивность уже на следующий сезон

Использование мульчирующей пленки также позволяет существенно сократить непродуктивные потери влаги

Высадка малины на гряды с мульчирующим материалом позволяет уже на следующий год после посадки вывести плантацию на полную продуктивность, которая, как правило, в условиях открытого грунта составляет от 8-10 т/га до 14 т/га и выше, в зависимости от сорта. Об этом EastFruit рассказал основатель украинского питомника ягодных культур Олег Босый.

Посадку малины по данной технологии проводят летом, в июне-августе, что дает возможность производителю качественно подготовить поле, внести весной гербицид сплошного действия, инсектицид для борьбы с грунтовыми вредителями, или даже высеять сидеральную культуру короткого сезона, например, горчицу.

Посадка малины на гряды с мульчирующей пленкой в августе (предприятие в Винницкой области)

«Пленка для мульчирования предотвращает рост сорняков в рядах. Таким образом, благодаря отсутствию конкуренции, растения развиваются значительно быстрее. На суглинистых почвах использование пленки также позволяет сформировать гряду высотой 10-15 см, что обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития корневой системы», — отмечает Олег Босый.

Вид плантации через 5 недель после посадки

Пленка также позволяет существенно сократить непродуктивные потери влаги (испарение с поверхности почвы и транспирация сорной растительностью), но для более рационального использования воды и удобрений важно использовать по две линии капельной ленты на каждый ряд малины.

Читайте также: Рекомендации по созданию и финансированию ягодных питомников от основателя компании «ФруТек» Олега Босого

Как отмечает специалист, на следующий сезон, ранней весной, в пленке делают дополнительные отверстия для формирования необходимой густоты плодоносных побегов.

Данная технология предусматривает высадку вегетирующих растений с закрытой корневой системой (кассетных или контейнерных), однако,к сожалению, трудно произвести посадку традиционного посадочного материала с открытым корнем на качественном уровне не повредив при этом пленку.

Формирование оптимальной плотности плодоносных побегов весной

Эксперты EastFruit отмечают, что в условиях падения мировых цен на малину, успех в этом бизнесе зависит от эффективности производства и качества выращиваемой продукции. По мнению Катерины Зверевой, руководителя проекта EastFruit, Украина уже входит в число четырёх крупнейших мировых экспортёров малины и имеет неплохие перспективы для дальнейшего наращивания экспорта.

При этом наибольшую цену можно получить при экспорте свежей малины, поскольку Украина находится очень близко к основным центрам потребления продукции в Евросоюзе, а авиадоставка малины почти в любую точку мира обходится недорого по сравнению с оптовыми ценами на малину в тех странах, где её не выращивают. Замороженная малина может также приносить хорошую прибыль при условии производства продукции высокого качества, поскольку она позволяет оперировать большими объёмами продукции, а её потребление в мире, благодаря невысокой цене, активно растёт.

В следующем сезоне плантация выходит на полную продуктивность

Предлагаемая технология выращивания малины на грядах с мульчирующей пленкой позволяет существенно ускорить окупаемость инвестиций и повысить общий объём производства малины высокого качества, что, в свою очередь, позволяет говорить о более высоком уровне доходов за период продуктивного использования плантации малины.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

В январе Украина экспортировала крупные партии свежего яблока в 22 страны мира!

EastFruit

Украина уже экспортирует лук даже в Великобританию!

EastFruit

Добавить комментарий