ГлавнаяНовостиСнижение экспортного спроса привело к резкому удешевлению раннего картофеля в Украине
НовостиЭксклюзив

Снижение экспортного спроса привело к резкому удешевлению раннего картофеля в Украине

Сегодня украинские фермеры готовы отгружать ранний картофель в среднем на 20% дешевле, чем в начале текущей недели

На украинском рынке наблюдается тенденция стремительного снижения цен на картофель нового урожая, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основной причиной негативного ценового тренда операторы рынка считают заметное снижение заинтересованности компаний-экспортёров в закупке данной продукции.

Читайте также: Украина полностью избавилась от зависимости от рынка РФ в плодоовощной сфере

В результате, уже сегодня украинские фермеры готовы отгружать ранний картофель по цене 8-12 грн/кг ($0,30-0,45/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в начале текущей недели. Уступать в цене производители были вынуждены по ряду причин. Так, помимо сезонного роста предложения, давление на цены оказывало снижение закупочной активности экспортеров. В результате практически весь объем раннего картофеля производители вынуждены были реализовывать на внутреннем рынке страны.

Добавим, что даже после существенного снижения, цены на ранний картофель в Украине на данный момент в среднем на 14% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. В то же время фермеры не исключают, что уже на следующей неделе цены на эту продукцию вновь пойдут вниз в случае дальнейшего отсутствия экспорта.

EastFruit


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Ирак становится важным рынком сбыта для яблока из Украины

EastFruit

В Украине сразу после начала сезона упала цена на томаты

EastFruit

Мощности по глубокой переработке агропродукции заработают в новом индустриальном парке в Тернопольской области (Украина)

EastFruit

Добавить комментарий