ГлавнаяНовостиУкраина полностью избавилась от зависимости от рынка РФ в плодоовощной сфере
НовостиЭксклюзив

Украина полностью избавилась от зависимости от рынка РФ в плодоовощной сфере

В сезоне 2012/13 годов в Россию направлялось более 29% всего украинского плодоовощного экспорта. Сейчас удельный вес российского рынка в поставках овощей и фруктов из Украины составляет от 3 до 5%

По информации аналитиков EastFruit, за годы действий российского эмбарго на поставки плодоовощной продукции на рынок РФ, украинские садоводы и овощеводы полностью избавились от зависимости от данного рынка и даже нарастили объёмы экспорта.

В сезоне 2012/13 годов Россия была основным рынком сбыта плодоовощной продукции из Украины. В эту страну направлялось более 29% всего плодоовощного экспорта на сумму около $75 млн. долларов США. Ещё около 3% экспорта украинских овощей, фруктов, ягод и орехов направлялось в Беларусь.

В сезоне 2019/20 годов главным рынком сбыта для плодоовощной продукции украинского производства были страны Евросоюза. На страны ЕС приходится уже 67% объёма экспорта фруктов, ягод, овощей и орехов из Украины. Ещё 14% приходится на поставки плодоовощной продукции украинского производства в страны Ближнего Востока, и лишь около 7% — в Беларусь, которая, частично, реэкспортирует украинскую продукцию на рынок России.

По оценкам трейдеров, реальный удельный вес российского рынка в поставках овощей и фруктов из Украины составляет от 3 до 5% в стоимостном измерении. Т.е. за семь лет зависимость украинского плодоовощного бизнеса от поставок на рынок РФ сократилась приблизительно в семь раз, а Россия впервые выпала из десятки основных стран-покупателей украинской плодоовощной продукции по итогам сезона 2019/20.

Читайте также: Российские тепличники несут убытки, несмотря на снижение импорта тепличных овощей

На данный момент Польша остаётся основным рынком сбыта украинской продукции в этой категории с удельным весом около 17%. Турция занимает второе место, во многом благодаря масштабным закупкам украинских грецких орехов, с удельным весом около 10%, а Франция третье – с долей более 7%.

Франция, в основном, импортирует из Украины замороженные ягоды и грецкие орехи, а также закупает украинское яблоко и наращивает импорт замороженных овощей. Польша тоже импортирует украинские замороженные ягоды, фрукты и овощи, а также свежие тепличные помидоры и огурцы. В ассортимент украинского плодоовощного экспорта в Польшу входят также грибы, сухофрукты, лук, арбузы, дыни, капусты, свекла, черешня, чеснок и даже яблоки.

EastFruit 


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

По итогам І квартала Узбекистан почти вдвое нарастил поставки плодоовощной продукции в рф

EastFruit

Украина: ведущий производитель мяса птицы занялся новым направлением — овощеводством

EastFruit

Цены на лук в Узбекистане обвалились до исторических антирекордов – в чём причины?

EastFruit

Съедобные цветы — кулинарный тренд и прибыльная ниша продуктов здорового питания

EastFruit

Голубика в Украине не пострадает от возможных заморозков – мнение специалистов

EastFruit

Лук, картофель, свекла и капуста дешевеют, спаржа в продаже – анализ торговых площадок за неделю

EastFruit

Румынские фермеры строят хранилища для лука, чтобы снизить зависимость от импорта

EastFruit

Таджикистан: интенсивный сад заложили в учебной зоне «Палос» в Согдийской области

EastFruit

Какие фрукты и ягоды стоит выращивать в различных областях Кыргызстана – рекомендации Минсельхоза

EastFruit

Ажиотаж на рынке замороженной малины Европы достиг пика – обзор цен

EastFruit

Добавить комментарий