ГлавнаяПлодоовощной бизнесТехнологииПрименение светодиодных светильников способствует производству более полезных и безопасных продуктов для сети 7-Eleven в Японии
Технологии

Применение светодиодных светильников способствует производству более полезных и безопасных продуктов для сети 7-Eleven в Японии

Применение модулей «GreenPower LED» позволяет полностью контролировать цикл выращивания культур благодаря правильной стратегии освещения

Голландская фирма Signify (дочерняя фирма Philips) помогает японскому поставщику продовольствия Prime Delica выращивать высококачественный салат, шпинат и кориандр (кинзу) в течение круглого года с применением светодиодных модулей линейки «GreenPower LED». Эта продукция с повышенной питательной ценностью и содержанием витаминов реализуется в сети 7-Eleven. Фирма Prime Delica уже долгое время является поставщиком деликатесов премиум-класса для сети 7-Eleven. Для удовлетворения растущего спроса на свежие, полезные и не содержащие пестицидов продукты питания, компания Prime Delica построила новую крупную вертикальную ферму в городе Сагамихара в префектуре Канагава (Япония). По словам Казуки Фуруя, президента сети 7-Eleven, в результате изменения климатических условий в открытом грунте трудно получить высококачественный и стабильный урожай. Так называемая вертикальная ферма (многоярусная фитоустановка в полностью закрытом помещении), построенная в Сагамихара, должна гарантировать клиентам сети безопасную и здоровую пищу.

Светодиодное освещение позволяет управлять процессом выращивания путем регулировки спектра света, продолжительности освещения и расположения светильников.

После многолетних исследований совместно с университетом Тамагава, CCS и специалистами по выращиванию растений фирмы Signify удалось создать собственный «рецепт выращивания» с применением модулей Philips «GreenPower LED», которые позволяют полностью контролировать цикл выращивания культур благодаря правильной стратегии освещения.

Читайте также: Установки для осушения воздуха в теплице теперь можно размещать и на фермах над растениями

В фитоустановке фирмы Prime Delica на каждом этапе выращивания для каждой культуры применяются различные спектры света, а накануне уборки урожая проводится специальная обработка, чтобы повысить содержание витамина С в продукции. Помимо превосходного качества, растения на этой вертикальной ферме выращиваются без использования пестицидов, так как не подвержены инфекциям, что является большим преимуществом для сети 7-Eleven.

По словам Масаеши Сайто, президента фирмы Prime Delica, выращивание в полностью закрытой среде, где отсутствует химическое и биологическое загрязнение воздуха, делает ненужным применение пестицидов. Продукция поставляется в магазины сети 7-Eleven в течение 48 часов с момента уборки, поэтому абсолютно свежая и насыщена витаминами. Затраты на производство такой продукции выше, чем в открытом грунте. Тем не менее общие затраты на предпродажную подготовку значительно снижаются за счет меньших транспортных расходов, контроля и мытья продукции с очень небольшим количеством отходов. В целом, такое производство снижает общие затраты.

В новой установке Prime Delica автоматизирован весь процесс от посева до сбора урожая, что свело к минимуму время ручной работы и улучшило санитарно-гигиеническое и фитосанитарное состояние растений. Все транспортные операции роботизированы. Полный цикл выращивания зеленных культур (салата фриллис, краснолистного салата и листовой капусты бими) от посева до уборки урожая продолжается всего около 39 дней по сравнению с 70 днями в открытом грунте. Объем производства может достигать 3200 кг зелени в день. Новая многоярусная фитоустановка в Сагамихара начала работу в январе 2019 года и планируется ее дальнейшее расширение в 2019 и 2020 гг. Фирма Prime Delica рассматривает возможности выращивания таким способом в перспективе и других культур, например, земляники.

EastFruit по материалам HortiDaily


Использование материалов сайта свободно при наличии прямой и открытой для поисковых систем гиперссылки на конкретную публикацию.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram — Подписывайтесь!

Вам также может быть интересно

Украина: Днепропетровская область – лидер в развитии тепличного бизнеса

EastFruit

Выращивать абрикос и черешню в теплицах будут садоводы в Черновицкой области (Украина)

EastFruit

Саженцы малины скоро высадят в теплицах в украинском хозяйстве

EastFruit

Добавить комментарий